НКР должен активно участвовать в поиске без вести пропавших и освобождении пленных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2006 года

Накануне министр иностранных дел Нагорного Карабаха Георгий Петросян встретился с делегацией Международной рабочей группы (МРГ) по поиску без вести пропавших, заложников и освобождению пленных в зоне нагорно-карабахского конфликта, в составе которой - сопредседатели МРГ Бернхард Клазен (Германия) и Паата Закареишвили (Грузия), координаторы Карине Минасян (Армения), Аваз Гасанов (Азербайджан) и Альберт Восканян (НКР), сообщает пресс-служба МИД НКР. В ходе встречи обсуждались нынешнее положение в сфере деятельности МРГ, вопросы активизации процесса поиска без вести пропавших и мест захоронений, имеющиеся проблемы и перспективные планы. Георгий Петросян отметил, что Нагорный Карабах постоянно содействует деятельности МРГ и всегда открыт для сотрудничества, в то время, как власти Азербайджана упорно отказываются идти на какие-либо контакты с соответствующей госкомиссией Нагорного Карабаха. В этой связи министр высказался за недопустимость политизации данной сферы и призвал членов МРГ более акцентировано выразить свою позицию к данной проблеме, противоречащей принципам гуманитарного права. При этом глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что военные действия происходили на территории Нагорного Карабаха, и представители НКР должны принимать непосредственное и активное участие в процессе поиска без вести пропавших, заложников и освобождения пленных.

Члены МРГ согласились с оценкой главы МИД НКР относительно открытости карабахской стороны и ее содействия работе группы. В то же время Бернхард Клазен выразил сожаление по поводу того, что сегодня в Азербайджане бывших военнопленных судят и подвергают гонениям. Он отметил, что МРГ сделает все для того, чтобы убедить Баку отказаться от подобной практики. Участники встречи высказались за активное сотрудничество всех заинтересованных сторон в решении проблем данной гуманитарной сферы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НКР должен активно участвовать в поиске без вести пропавших и освобождении пленных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.