НПФ получат систему страхования накоплений подобную той, что действует для банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 февраля 2014 года

Начавшаяся с этого года реформа рынка пенсионных накоплений предполагает повышение сохранности денег будущих пенсионеров. НПФ получат систему страхования вкладов подобную той, что сейчас действует у банков. Но и требования к фондам существенно вырастут, не все из них смогут остаться в игре.

Банк России подготовил требования, которым должны соответствовать негосударственные пенсионные фонды для вступления в систему гарантирования накоплений, пишет «Коммерсант». Вне этой системы работать с накоплениями граждан будет нельзя.

НПФ оценят по нескольким параметрам. Первое требование - это раскрытие информации о фонде и его владельцах: фонд обязан будет помещать на своем сайте данные о составе и структуре акционеров.

Второе требование касается организации процесса инвестирования пенсионных накоплений: НПФ придется отказаться от управления деньгами своих клиентов через аффилированные управляющие компании.

В-третьих, будут учитывать квалификацию и деловую репутацию акционеров и руководства фонда. Планируется также оценивать фонды по организации инвестиционной деятельности и состоянию системы внутреннего контроля и управления рисками.

Главным преимуществом негосударственного пенсионного фонда считается гарантия сохранения пенсионных накоплений. В результате недавней пенсионной реформы размеры начислений на накопительную часть пенсии упали сначала до 2%, а потом и вовсе до нуля. Но эти нововведения не коснулись негосударственных пенсионных фондов. Они продолжают начислять проценты на накопительную часть.

Кроме того, НПФ не имеют права не обеспечивать доходности вложенных в них пенсионных накоплений. Согласно закону о негосударственных пенсионных фондах, действующему с 1998 года, если вложенные в НПФ средства были неудачно инвестированы и в текущем году не принесли дохода, а то и вовсе ввели фонд в убыток, НПФ обязан как минимум сохранить средства вкладчиков. В отношении же государственного пенсионного фонда такого требования нет, напоминает МИР 24.

С другой стороны, НПФ редко управляют вложенными средствами сами. Как правило, деньги передаются в доверительное управление государственным или частным управляющим компаниям. Именно они инвестируют пенсионные накопления в ценные бумаги и другие доходные инструменты.

И вот тут кроется проблема, которая в случае негативного развития событий может ударить и по вкладчикам НПФ. Если инвестиционные действия управляющей компании окажутся неудачными, то именно к ней, а не к пенсионному фонду, придется предъявлять претензии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НПФ получат систему страхования накоплений подобную той, что действует для банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.