НПФ предлагают обязать россиян отчислять часть зарплаты в счет будущей пенсии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

Национальная ассоциация пенсионных фондов (НАПФ) предлагает ввести в России обязательные корпоративные пенсионные программы, которые будут формироваться работодателями и работниками, сообщает РБК.

Работодатели должны будут учредить корпоративные пенсионные программы и делать отчисления из фонда оплаты труда сотрудников, а работники будут уплачивать взносы в размере не менее установленного законодательством процента от зарплаты.

Управлять корпоративными пенсиями будут негосударственные пенсионные фонды. Взносы должны быть защищены системой гарантирования пенсионных накоплений.

Предложение обнаружилось в альтернативной концепции пенсионной системы, которая имеется в распоряжении агентства.

Составители документа направили его в Банк России, Минфин, Минэкономразвития, Минтруда, а также в Госдуму и Пенсионный фонд.Представители этих ведомств на вопрос РБК о том, как они относятся к идее НАПФ, пока не ответили.

Как считают в НАПФ, первыми ввести у себя корпоративные пенсионные программы должны крупные компании, где работает больше 1 тыс. человек. Затем в новую систему должны включиться предприятия со штатом от 500 работников, а на третьем этапе - от 100 работников. Все это, по предложению составителей концепции, займет от пяти до десяти лет.

Кроме того, как предлагает НАПФ, граждане смогут отдельно формировать пенсионные накопления из собственных средств, а для тех, кто имеет право на досрочную пенсию, такие программы должны финансироваться государством за счет дополнительного тарифа страховых взносов.

«Самое главное в предложенной схеме то, что пенсия граждан будет формироваться за счет нескольких источников, что позволит уменьшить начальные затраты всех сторон и увеличить размер будущей пенсии, используя несколько пенсионных продуктов», - сказал РБК один из авторов концепции, заместитель исполнительного директора НПФ «Благосостояние» Иван Волков.

При этом, по словам гендиректора НПФ «Сбербанка» Галины Морозовой, которая также работала над концепцией, выплаты на корпоративную пенсию не будут превышать 2% от зарплаты.

Правительство и Банк России также работают над совершенствованием пенсионной системы. Один из вариантов, который обсуждают в Минфине и ЦБ, заключается в том, чтобы включить в добровольную накопительную систему всех граждан по умолчанию.

Сейчас, в соответствии с действующим законодательством, работодатель перечисляет 22% из фонда оплаты труда каждого сотрудника в пенсионную систему: 16% идут в страховую часть (в том числе и на выплаты нынешним пенсионерам), 6% - в накопительную. Эти 6% считаются вкладом работающих граждан в их будущую пенсию.

Дефицит пенсионной системы в России не первый год составляет почти 50% и дотируется из федерального бюджета. Сейчас поступления в Пенсионный фонд формируют работающие граждане, их приходится по 120 человек на 100 пенсионеров. Это преимущество с каждым годом будет сокращаться.

С 2016 года все россияне по умолчанию включены в распределительную пенсионную систему, где все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам. До конца прошлого года граждане, до того времени не определившиеся с выбором, могли сохранить накопительную часть пенсии, написав заявление о переходе в НПФ или управляющую компанию.

Кроме того, с 2014 года в России действует мораторий на формирование накопительной части пенсии, более известный как «заморозка», в рамках которого власти изымают пенсионные накопления граждан под обещание когда-нибудь вернуть их. В марте стало известно, что правительство может заморозить накопительную часть пенсии сроком еще на один год.

По состоянию на сентябрь прошлого года выбор в пользу передачи накопительной части пенсии в управление негосударственным пенсионным фондам (НПФ) и частным управляющим компаниям (УК) сделали 28,6 млн человек, или чуть более 50% от имеющих на это право граждан. В конце года граждане, опасаясь потери накопительной части своей пенсии, начали массово переводить свои накопления в НПФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НПФ предлагают обязать россиян отчислять часть зарплаты в счет будущей пенсии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.