НТВ объявило о награде за информацию об местонахождении убийцы Зимина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2006 года

Телекомпания НТВ объявила награду в 1 млн рублей за информацию о подозреваемом в убийстве корреспондента Ильи Зимина. Как заявили в пятницу в пресс-службе столичной прокуратуры, в убийстве спецкора подозревается 21-летний уроженец молдавского города Кагул Игорь Вельчев. Он объявлен в федеральный розыск, сейчас его поисками занимается Департамент угрозыска МВД России.

«В ходе расследования уголовного дела по факту убийства Ильи Зимина следственной группой собрано достаточно доказательств, позволяющих подозревать в совершении этого преступления Игоря Вельчева», - говорится в распространенном сообщении Моспрокуратуры. Официально эти доказательства следствие пока не приводит, однако они стали известны «Коммерсанту» из источников в МВД. Там утверждают, что следствие уже полностью восстановило картину происшедшего, осталось только задержать подозреваемого.

По данным правоохранительных органов, в минувшую субботу Илья Зимин отправился отмечать день рождения одного из своих друзей в развлекательный центр «Самолет». Оттуда компания решила переместиться в клуб «Шанс», однако у Зимина были другие планы, пишет издание.

Отправившись к станции метро «Краснопресненская» и, видимо, рассчитывая там взять такси и поехать к себе домой на улицу Королева, журналист встретил Игоря Вельчева. Тот только что вышел из отделения милиции, где несколько часов провел за драку, и пил пиво. Как предполагают оперативники, Илья Зимин, скорее всего, сам предложил новому товарищу поехать к себе домой. Там они пили русскую водку, а потом китайскую со змеей в бутылке. Той же ночью Игорь Вельчев позвонил матери, сказав, что останется у девушки в Москве, а домой вернется в воскресенье.

Сыщики рассказывают, что семья Вельчевых переехала в подмосковный поселок Горки несколько лет назад, купив там небольшую квартиру. Мать Игоря работает горничной в расположенном неподалеку коттеджном поселке. Игорь и его младший брат Сергей подрабатывали там же дворниками.

По предварительным данным, Игорь Вельчев не собирался убивать своего нового друга. Но ближе к утру, когда уже было выпито немало, между ними возникли разногласия относительно того, как провести остаток ночи - оказалось, что цель встречи партнеры понимают по-разному. Вариант, предложенный журналистом, говорят оперативники, вывел из себя вспыльчивого молдаванина, и тот забил его до смерти, пишет «Коммерсант».

Убегая из квартиры, Игорь Вельчев захватил мобильный телефон и ноутбук жертвы, а также деньги. При этом тщательно обыскивать квартиру он не стал - оперативно-следственная группа нашла там $2 тыс. Потом Игорь Вельчев заехал к себе домой, попрощался с родными и уехал в неизвестном направлении. При этом он сделал несколько звонков с мобильного телефона жертвы, чем, как говорят оперативники, и выдал себя.

Сыщики говорят, что задержание подозреваемого - дело ближайших дней. Ищут его не только в Москве и области, но и на родине в Молдавии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НТВ объявило о награде за информацию об местонахождении убийцы Зимина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.