НХЛ включила Овечкина в тройку лучших первых номеров драфта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2020 года

Официальный сайт НХЛ составил рейтинг лучших первых номеров драфта с 1980 года, когда на драфте стали выбирать игроков не младше 18 лет. 12 авторов NHL.com назвали свой топ-16 - за первое место хоккеист набирал 16 баллов, а за 16-е - одно очко.

Победу в голосовании одержал Марио Лемье, набравший 192 очка. Всю карьеру нападающий провел в «Питтсбурге», а сейчас является его владельцем. В качестве игрока Лемье дважды выиграл Кубок Стэнли. Он восьмой бомбардир в истории лиги, а по среднему количеству очков за игру (1,88) уступает только Уэйну Гретцки - за 915 матчей набрал 1723 балла (690+1033).

Второе место досталось ещё одной легенде «Питтсбурга» Сидни Кросби - первый номер драфта-2005 трижды выигрывал Кубок Стэнли, дважды получал призы лучшему бомбардиру, лучшему снайперу и самому ценному игроку регулярного чемпионата.

Тройку замкнул форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, выбранный годом ранее Кросби. Обладатель Кубка Стэнли 2018 года является восьмым снайпером в истории НХЛ, на его счету 706 голов в 1152 играх.

Далее расположились первый номер драфта - 2015 Конор Макдэвид («Эдмонтон») и Патрик Кэйн, выбранный «Чикаго» в 2007-м году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «НХЛ включила Овечкина в тройку лучших первых номеров драфта», автор: Роман Гуськов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.