Набережную Фонтанки отремонтировали с мелким нарушением облика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июня 2017 года

Набережную реки Фонтанки возле площади Ломоносова открыли после реконструкции. Градозащитники обратили внимание, что исторический облик ее стенки был нарушен; впрочем, это почти незаметно.

Отвесные гранитные набережные реки Фонтанки были сооружены в 1780-х годах по проекту главного архитектора Петербурга Андрея Квасова. Сегодня они охраняются как объект культурного наследия федерального значения. Но в неизменном виде сохранять их не удается. Срок службы каменных подпорных стенок на сваях оценивается в 100 лет. Около 130 лет назад он вышел, в связи с чем еще в советское время набережные начали капитально ремонтировать.

Участок набережной длиной около 150 метров, проходящий перед домами 51–53 и 55 по Фонтанке, не проходил полноценный ремонт, хотя в 1953 году его частично латали. В последние годы гранитные плиты, из которых составлен идущий вдоль берега тротуар, просели и покосились (причем величина просадки достигала местами восьми сантиметров при допустимых двух). Предполагают, что панель пошла ходуном, поскольку была на метр шире подпорной стенки и держалась на разрушенной временем бутовой кладке выносной консоли.

Стало ясно, что набережная вновь требует вмешательства строителей. Ленинградцы помнят, как чуть менее 40 лет назад (предположительно в 1980 году) уже обрушился соседний кусок набережной — 16 метров, примыкающие к мосту Ломоносова, и как год спустя после той аварии третье стройуправление Ленмостостроя залило взамен бутовой стенки железобетон.

Железобетонную стенку проектировщик ГУП «Ленгипроинжпроект» взялся спроектировать и на 150-метровом участке. Инженеры этого института встали за кульманы в 2013-м. Той же осенью для безопасности пешеходов поверх плит тротуара установили деревянный помост. Контракт на капремонт был подписан в феврале 2016-го. В качестве подрядчика привлекли ООО «Геоизол». Накануне в комитете по развитию транспортной инфраструктуры (заказчиком была подведомственная дирекция) сообщили, что реконструкция завершена.

В «Геоизоле» корреспонденту «Канонера» заявляли, что в ходе работ будет сохранен исторический архитектурный облик набережной. В свою очередь во Всероссийском обществе охраны памятников остались недовольны ремонтом: там заявили, что исторический рисунок теперь нарушен из-за появившихся вертикальных деформационных швов, которых ранее не было, а камни облицовки не похожи на исторический гранит. Впрочем, КГИОП полагает, что в этом нет нарушений законодательства о памятниках архитектуры. А более 70% респондентов канонерского опроса и вовсе ни разу не обращали внимания на наличие или отсутствие швов.

Ранее, в конце 2016 года, был открыт после капремонта отрезок набережной Фонтанки длиной около 180 метров от моста Белинского до спуска у дома 15. Там также работал «Геоизол». Сейчас восстанавливают еще один участок берега Фонтанки — от Обуховского моста вдоль сада Маршала Говорова до спуска у дома 112. Там трудится подрядчик ЗАО «Пилон».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Набережную Фонтанки отремонтировали с мелким нарушением облика», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.