Набережные рек Петербурга продолжают менять свой рисунок с согласия КГИОПа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2017 года

Стенки набережных Петербурга продолжают менять свой рисунок за счет повсеместного создания вертикальных деформационных швов. КГИОП последовательно заявляет, что не видит в этом проблемы.

В последнее время капитальный ремонт стенок проходил в первую очередь на канале Грибоедова. Перед Новым годом он завершился на Фонтанке между Итальянской и Инженерной улицами, а сейчас ведется возле моста Ломоносова и возле Обуховского моста. Постоянными подрядчиками являются ЗАО «Пилон» и ООО «Геоизол». После ремонта эти стенки незначительно меняют свой облик: если ранее они имели сплошную цепную «кирпичную» кладку от моста до моста, то теперь через каждые 25–30 метров создаются вертикальные деформационные швы.

О проблеме «Канонер» писал в 2012 году. Тогда начальник управления по охране и использованию объектов культурного наследия КГИОПа Елена Ломакина поясняла изданию, что создание вертикальных швов не нарушает предмет охраны и не влияет на облик.

На протяжении пяти лет с этой логикой борется историк и реставратор Виктор Коренцвит. В совместном эфире «Канонера» и радио «Град Петров» он признался, что КГИОП свое отношение не изменил. В то же время на сторону господина Коренцвита встает все больше и больше специалистов. Удалось найти и инструкцию по проектированию морских причальных сооружений, в которой утверждается, что «возможно выполнить вертикальный температурно-осадочный шов, повторяющий перевязочную форму между массивами каменных блоков».

«Им просто так удобно работать, только и всего. Но это не реставрация. Реставрация носит обратимый характер, а то, что происходит с набережными, необратимо», — заявил Виктор Коренцвит. Он также заметил, что многократно пытался попасть на прием к главе КГИОПа Сергею Макарову, дважды с ним общался в коридоре и слышал обещания, но встречи так и не состоялось.

Ноябрь 2012 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Набережные рек Петербурга продолжают менять свой рисунок с согласия КГИОПа», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.