Набиуллина: ВВП в феврале сократился на 0,9%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2010 года

Очищенный от сезонности ВВП РФ в феврале сократился на 0,9% к январю, сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, напомнив, что в январе был рост на 0,3%.

По официальному прогнозу, российский ВВП в этом году должен вырасти на 3,1%. Минэкономразвития не исключает и более динамичного роста - в пределах 3,5%. В 2009 году ВВП РФ снизился на 7,9%.

«Февраль показывает, что пока не в полной мере заработали факторы, которые должны вывести экономику на рост», - прокомментировала ситуацию министр.

В частности, пока не растет инвестиционный спрос, но он может возобновиться, когда предприятия, пережившие кризис, начнут получать доходы. Второй фактор - потребительский спрос, который, в свою очередь, зависит от динамики доходов населения, сообщает РИА «Новости».

Набиуллина напомнила, что в 2009 году доходы населения практически не упали, поэтому можно ожидать, что в 2010 году потребительский спрос будет расти, особенно учитывая правительственные меры по его стимулированию (например, льготное автокредитование).

Министр, однако, признала, что пока население ведет себя осторожно, откладывая крупные покупки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина: ВВП в феврале сократился на 0,9%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.