Набиуллина: у ЦБ нет «черных списков» банков, кто будет следующим, никто не знает

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2013 года

Зачистка банковского сектора, кульминацией которой стал отзыв лицензии у «Мастер-банка» с выплатами вкладчикам свыше 30 миллиардов рублей, породила панику среди населения. Ее подогрели смс-рассылки о проблемах, будто бы возникших у ряда банков. Больше всего пострадала от таких провокаций Самарская область, в которой один банк лишился лицензии, а другой попал под санацию.

«Сейчас существует рассылка смс-сообщений с ложной информацией по поводу тех или иных банков. На это ни в коем случае нельзя реагировать, это делают люди чисто из корыстных устремлений», - сказала Набиуллина в эфире Первого канала 8 декабря.

Она настаивала, что ЦБ не составлял «черных списков» банков. «Кто следующий, действительно, никто не знает. На этот вопрос невозможно ответить. Тщательный анализ ситуации в банке, и только после этого принятие решения. Черных списков не существует, предупредить никого мы не можем», - сказала глава ЦБ.

Предупреждение банка об отзыве лицензии грозит тем, что недобросовестные собственники или менеджеры начнут выводить активы, расплачиваться с приближенными клиентами, что приведет к сокращению объема средств для выплаты компенсации рядовому вкладчику. Оперативное решение по отзыву лицензии у «Мастер-банка» позволило сохранить на его счетах 11 миллиардов рублей, которые пойдут на выплаты кредиторам, привела она пример.

По словам Набиуллиной, если клиент хочет открыть вклад выше страховой суммы - 700 тысяч рублей в одном банке, он должен понимать, что берет на себя риск. Если он не готов рисковать, то более надежная стратегия - размещать свои средства во вкладах до 700 тысяч рублей.

С приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной Банк России приступил к активной зачистке банковского рынка: во второй половине года лицензии были отозваны у 14 банков. 20 ноября Центробанк в рамках расчистки банковского рынка лишил лицензии одну из крупнейших и старейших кредитных организаций страны - «Мастер-банк». Из-за «сомнительных операций» на 200 млрд рублей потерял лицензию банк с крупнейшей в России сетью банкоматов.

Как заявил зампред Банка России Михаил Сухов в эфире телеканала «Россия 24» 4 декабря, задача ЦБ РФ - очистить российский банковский рынок от недобросовестных лиц, которые ранее запятнали себя, участвуя в управлении другими банками, и единственный список, который есть в ЦБ и ведется им легально, включает порядка 2800 человек, которые не должны получить существенного влияния (долю, большую 10%) ни в одном российском банке.

«У нас есть сочетание критериев, при которых мы можем допустить собственника к участию в капитале банка, и с октября мы получили дополнительные критерии, связанные с его деловой репутацией, но мы не командуем собственностью на банк, это дело его владельцев», - сказал он. По его словам, этот «черный список» ЦБ за год увеличился более чем на 600 человек.

Агентство по страхованию вкладов на фоне массового отзыва лицензий оценило прочность своего фонда: его хватит для выплаты страховки вкладчикам девяти банков, занимающих места с 41 по 50 в рейтинге крупнейших в РФ; трех-четырех банков на позициях с 21 по 30 или такого же количества - на местах с 11 по 20. Весь фонд придется потратить в случае краха одного банка из топ-10, за исключением тех, кому будет оказана господдержка.

В настоящее время размер фонда составляет 185 млрд рублей, что соответствует 4,1% суммы застрахованных вкладов на конец 2013 года. Целевым уровнем, который АСВ называет «комфортным», считается 5%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина: у ЦБ нет «черных списков» банков, кто будет следующим, никто не знает», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.