Набиуллина дала прогноз по инфляции и рассказала, как будут приватизировать госкомпании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

Глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина не видит причин для ускорения инфляции в текущем году.

По ее словам, обычно ускорение инфляции происходит в конце года, что связано с ценами на продукты питания и другую сезонную продукцию. Отвечая на вопрос, не ускорится ли рост цен в середине текущего года в связи с переносом индексации тарифов естественных монополий на 1 июля, глава Минэкономразвития отметила, что это не вызывает у нее опасений, передает РИА «Новости».

Набиуллина добавила, что летом обычно происходит меньшее потребление тепла и электроэнергии, поэтому ожидать скачка инфляции не стоит.

Отметим, в 2011 году инфляция в стране стала рекордно низкой - 6,1%. На 2012 год официальный прогноз по росту цен составляет 5-6%.

Глава Минэкономразвития также сообщила, что не видит необходимости переносить сроки подготовки энергокомпаний к приватизации и в целом отказываться от планов приватизации госимущества, обозначенных в 2011 году.

«На мой взгляд, переносить сроки подготовки приватизации нет смысла», - сказала Набиуллина журналистам во вторник.

Она добавила, что в ближайшее время планирует провести совещание с представителями Минэнерго и энергетических компаний, чтобы обсудить их подходы к возможной продаже пакетов акций.

Набиуллина напомнила, что сейчас подготовка к приватизации: отобранные инвестконсультанты готовят свои предложения по лучшим способам продажи пакетов госкомпаний, но по каждой компании будет приниматься индивидуальное решение.

«Я против продажи на низком рынке», - заявила Набиуллина, в то же время выразив опасение, что в перспективе госкомпании могут стоить еще дешевле, если рынок продолжит падение.

По словам министра, сейчас нет планов отказываться от приватизации каких-либо объектов. «Мы готовим к приватизации все», - подчеркнула она.

Набиуллина отметила, что 2011 год был достаточно удачным: от приватизации в бюджет поступило 120 миллиардов рублей, что является лучшим результатом за последние 10 лет. Причем, отметила министр, продавались не только крупные предприятия, но и мелкие и средние, от продажи которых было выручено 13 миллиардов рублей против запланированных 6 миллиардов рублей.

Правительство в 2011 году решило расширить программу приватизации, в том числе крупнейших компаний - государство к 2017 году сохранит в ряде компаний только «золотую акцию». В 2011 году, однако, намечавшаяся приватизация ряда госактивов не состоялась из-за сложной ситуации на финансовых рынках.

Вице-премьер Игорь Сечин, курирующий ТЭК, в ноябре выступил с идеей отложить продажу пакетов акций госкомпаний до тех пор, пока котировки не превысят цену первичного размещения этих акций. В частности, такая схема приватизации могла бы применяться по отношению к компаниям топливно-энергетического сектора - «Роснефти», «РусГидро», «Зарубежнефти», ФСК и «Интер РАО ЕЭС».

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов 18 января заявил, что Минэкономразвития готовит доклад по приватизации энергоактивов и не согласно с позицией о возможном переносе сроков продаж.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина дала прогноз по инфляции и рассказала, как будут приватизировать госкомпании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.