Набиуллина обещает сделать Россию пятой экономикой мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2007 года

К 2020 году Россия может войти в «пятерку» ведущих стран мира, если сохранит темпы роста ВВП в 6-7% в год, заявила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина на встрече президента с членами кабинета министров в понедельник. «Мы ставим такую задачу», - цитирует министра РИА «Новости».

Комментируя результаты международного сопоставления экономик стран мира, Набиуллина отметила, что это глобальное исследование, в которое в этом году вовлечены 146 стран. По данным на 2007 год, Россия занимает восьмое место, а её объём ВВП, рассчитанный по паритету покупательной способности, составляет 1,8 триллиона долларов.

«Это означает, что мы еще на одну ступеньку поднялись?» - спросил Путин.

«Да», - ответила Набиуллина.

Она сообщила, что на первом месте находятся США, далее расположились Китай, Япония, Германия, Индия, Великобритания и Франция, после России в десятку вошли Италия и Бразилия.

Однако министр обратила внимание на то, что по ВВП, рассчитанному по паритету покупательной способности, на душу населения Россия на 51-м месте, и «здесь для нас задача подняться». Сейчас этот показатель для России составляет 11,861 тысячи долларов, а к 2020 году ставится задача выйти на 30 тысяч долларов, сообщила глава Минэкономразвития.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина обещает сделать Россию пятой экономикой мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.