Набиуллина объяснила, при каких условия временный рост цен может превратиться в постоянный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2021 года

Временный рост цен может превратиться в постоянный, если он будет подогреваться инфляционным ожиданиями, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина во время пресс-конференции.

Дезинфляционные факторы выражены гораздо слабее: хороший урожай может обусловить более сильное снижение цен на продовольствие. В зоне неопределенности по-прежнему находится ситуация с пандемией: распространение новых штаммов коронавируса в мире может привести к новым ограничениям, к сбоям в цепочках производства и поставок товаров, а это, в свою очередь, к замедлению темпов восстановления мировой экономики. Для России это означает, с одной стороны, меньший внешний спрос, что несет дезинфляционные риски, а с другой — при закрытых границах внутренний спрос будет оставаться повышенным более длительное время, что может стать проинфляционным фактором», - сказала Набиуллина.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина объяснила, при каких условия временный рост цен может превратиться в постоянный», опубликованной Финам и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.