Набиуллина пообещала Путину вернуть инфляцию в прежние рамки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2013 года

ЦБ рассчитывает вернуть инфляцию в запланированный коридор до конца года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявила глава Центрального банка России Эльвира Набиуллина на встрече с президентом России Владимиром Путиным в среду в Ново-Огарево.

«У нас инфляция пока чуть выше того коридора, который мы для себя поставили как целевой, но надеемся, что к концу года мы войдем в коридор 5-6 процентов», - сказала она.

По состоянию на 22 июля годовая инфляция в РФ составила 6,5%.

До сих пор ЦБ в своих официальных заявлениях по итогам заседанийсовета директоров обозначал сроки возвращения инфляции «в таргет» каквторое полугодие 2013 года, не конкретизируя, в каком квартале или месяцеэто может произойти.

Набиуллина, чье назначение главой ЦБ многие аналитики восприняликак сигнал к намерению властей смягчить денежно-кредитную политику в целях стимулирования затухающего экономического роста, таким образом, подтвердила, что цель по инфляции остается для Банка России приоритетом.

«На следующий год мы также предполагаем дальнейшее снижение инфляции и здесь рассчитываем на то, что положительную роль сыграет и принятое решение по сдерживанию тарифов на услуги естественных монополий», - рассказала Эльвира Набиуллина главе государства.

Председатель Центрального банка также признала, что на данный момент существуют «определенные перекосы в структуре кредитования».

Перекосы вызваны тем, что у «нас очень активно, особенно в 2012 году, развивалось потребительское кредитование, беззалоговое потребительское кредитование росло очень высокими темпами».

�По оценке Набиуллиной, сейчас эти темпы чуть-чуть замедлились, но все-таки перекос есть. «Нельзя дальше накапливать эти риски по кредитованию населения, особенно беззалоговому, потому что граждане, может быть, не всегда даже понимают, какие большие процентные ставки им придется платить».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина пообещала Путину вернуть инфляцию в прежние рамки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.