Набиуллина предвидит рост ВВП ниже 1%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2014 года

Темпы роста ВВП РФ в 2014 году могут опуститься ниже 1%. Такой прогноз, как сообщает «Интерфакс», озвучила глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина на съезде Ассоциации банков России в среду.

В прошлом году регулятор предполагал рост в 1,5-1,8%. Сейчас Набиуллина считает реализацию такого прогноза маловероятной. ЦБ, поэтому, не будет снижать ключевую ставку как минимум до июньского заседания.

Кроме того, председатель ЦБ рассказала коллегам-банкирам, что отток капитала из РФ в 1-м квартале 2014 года превысил прогноз в 20 млрд долларов. «Уже сейчас понятно, что оценки оттока капитала существенно превысят наш первоначальный прогноз на этот год в 20 млрд долларов. Но при этом очень важно понимать его природу», - отметила Набиуллина.

По ее словам, часть оттока - это вывод средств из страны инвесторами, «другая часть - следствие перевода гражданами и компаниями своих средств в иностранную валюту, которую они держат, в том числе и в российских банках».

Накануне Росстат подтвердил данные о росте ВВП в 2013 году на 1,3%. Его объем за прошлый год составил в текущих ценах 66 трлн 755,3 млрд рублей.

Экономисты, опрошенные агентством, ожидают замедления роста ВВП в текущем году до 0,6% (консенсус-прогноз подготовлен на основании опроса в конце марта).

Официальный прогноз Минэкономразвития на 2014 год по росту ВВП равняется 2,5%, но министерство уже заявило о том, что понизит его в ближайшее время. Глава МЭР Алексей Улюкаев в конце марта заявил, что при оттоке капитала свыше 100 млрд долларов в 2013 году экономика вырастет на 0,6%. При оттоке капитала в 60 млрд, рост ВВП, по его мнению, составит 1,8-1,9%. Но если отток капитала превысит 150 млрд долларов, то, по прогнозу министра, экономика может упасть в 2014 году на 1,8%.

По оценке Минэкономразвития, ВВП РФ за январь 2013 года вырос на 0,3% в годовом выражении, за февраль - на 0,1%, а в целом за январь-февраль - на 0,2%.

Бывший министр финансов и член президиума Экономического совета при президенте РФ Алексей Кудрин недавно заявил, что из-за санкций со стороны Запада рост ВВП в 2014 году составит максимум 1% или вовсе окажется нулевым. Кудрин объяснил, что санкции могут вызвать дополнительный отток капитала из страны - до 50 млрд долларов в квартал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина предвидит рост ВВП ниже 1%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.