Набиуллина предупредила о риске «мировой гонки девальвации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 марта 2009 года

Ослабление национальных валют может оказаться опаснее прямого протекционизма, считает глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина.

«Велик риск мировой гонки девальвации, и ее запуск может стать не менее опасным, чем прямые протекционистские меры», - цитирует выступление министра на расширенном заседании коллегии министерства «Интерфакс».

Набиуллина сообщила, что с середины 2008 года рубль девальвировался по отношению к доллару больше, чем на 40%. При этом за прошедший год девальвация во многих соседних странах была в схожих или даже больших масштабах, - по словам министра, рубль в результате приблизительно сохранил свою стоимость к валютам Великобритании, Турции, Швеции, Кореи и даже укрепился по отношению к украинской гривне и польскому злотому.

- [#2 Главная задача 2009 года - выстраивание новой модели развития экономики] - [#1 МЭР предлагает пересмотреть принципы формирования бюджета] - [#3 Естественные монополии должны повысить прозрачность] - [#4 Набиуллина против увеличения налоговой нагрузки на бизнес]

Что качается России, то, по мнению Набиуллиной, она находится в «активной стадии кризиса». Главной причиной и спусковым механизмом падения ВВП в России стал мировой кризис, но глубина падения обусловлена структурными особенностями нашей экономики, считает министр. Главной особенностью является недиверсифицированная структура экономики и экспорта.

Ожидаемый спад в 2009 году в российской экономике в размере 2,2% сравним со спадом в других странах: в США ожидается падение ВВП на уровне 2,6-3,5%, в ЕС - на 2,1-3%, в Японии - на 5-5,8%. В странах, которые сильно зависят от экспорта сырья и внешних заимствований, спад ожидается даже в больших масштабах, чем в России: на Украине - 9-11%, в Латвии - 11% и выше, в Венгрии - 7-7,5%.

Но уже к концу года в России заработают «отдельные источники роста». Министр отметила, что сокращение импорта в этом году составит 20%, а импортозамещение станет фактором стабилизации ситуации. Возобновится розничная торговля, будет расти потребительский спрос, который должен быть подкреплен развитием сельского хозяйства, планирует Набиуллина.

Главная задача 2009 года - выстраивание новой моделиразвития экономики

Глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина главной задачей на 2009 год видит выстраивание новой модели развития экономики, основанной на эффективном использовании внутренних источников роста.

«Главной задачей на этот год, на наш взгляд, должна стать не только борьба за экономический рост любой ценой, не только масштабная поддержка проблемных предприятий и отраслей и тем более не просто ужесточение бюджетной политики в целях минимизации дефицита бюджета. Задача - выстраивание новой модели нашего развития, основанной на эффективном использовании внутренних источников, внутренних ресурсов роста, на обеспечение сбалансированности роста экономики», - заявила она.

Про ее словам, для решения этой задачи нет необходимости радикально пересматривать стратегию деятельности правительства. Она отметила, что необходимые приоритеты уже сформированы и в рамках концепции долгосрочного развития, и в рамках основных направлений деятельности правительства.

«Но при этом время сжимается, и задачи, на решение которых мы отводили до кризиса 3-5 лет, должны быть решены за 1-2 года», - подчеркнула министр.

При этом она отметила, что основной задачей является переход на инновационную модель развития. «Я категорически не согласна со звучащими в последнее время заявлениями, что в условиях кризиса не время заниматься инновациями, нужно спасать то, что есть. Наоборот, сейчас время, когда поворот экономики на инновационные рельсы может быть сделан быстрее и эффективнее, чем в условиях высоких цен на нефть», - сказала Набиуллина.

По ее словам, необходимо создание новых инструментов стимулирования инноваций. Она сообщила, что министерство готовит соответствующий план действий и в ближайшем будущем он будет вынесен на широкое обсуждение.

МЭР предлагает пересмотреть принципы формирования бюджета

Минэкономразвития считает необходимым пересмотреть принципы формирования бюджета на 2010 год и сделать его более ориентированным на приоритеты, заявила Эльвира Набиуллина.

«Мы должны пересмотреть принципы формирования бюджета на 2010 год, что позволит в большей степени ориентировать расходы на приоритеты как концепции долгосрочного развития, так и антикризисных мер», - отметила она.

По ее словам, «трехлетний бюджет при всех своих преимуществах накладывал определенные ограничения на возможность приоритезации расходов».

Естественные монополии должны повысить прозрачность

Минэкономразвития предлагает увязать тарифы на услуги естественных монополий с повышением их прозрачности и снижением издержек, заявила Набиуллина.

«Принимаемое нами решение о дальнейшем изменении тарифной политики необходимо увязывать с результатами действий естественных монополий по повышению прозрачности, эффективности и снижению издержек», - сказала она.

Кроме того, по словам министра, «в 2009 году должны быть разработаны стандарты раскрытия информации по субъектам естественных монополий, которые давали бы доступ потребителям к информации об их деятельности, а также предоставляли бы права недискриминационного доступа потребителей к товарам и услугам монополий».

«При этом эффективными должны быть не только монополии, но и их потребители», - подчеркнула Набиуллина. «Мы подготовили закон об энергоэффективности, который уже рассматривается парламентом», - пояснила министр.

Набиуллина против увеличения налоговой нагрузки на бизнес

Набиуллина выступает против увеличения налоговой нагрузки на бизнес, прежде всего на фонд оплаты труда. «Считаю несвоевременным решение, связанное с увеличением налоговой нагрузки на национальный бизнес, в особенности налоговые нагрузки на фонд оплаты труда», - заявила она.

Как сообщалось, правительство в апреле планировало рассмотреть новые налоговые новации, касающиеся, прежде всего, замены ЕСН на обязательные страховые взносы с 2010 года, что повышало нагрузку на фонд оплаты труда.

Набиуллина напомнила, что Минэкономразвития в прошлом году представило пакет мер по налоговой политике, направленных на стимулирование модернизации экономики и инвестиций в человеческий капитал. Она отметила, что часть этих предложений была одобрена и уже реализуется.

Речь, по ее словам, идет об увеличении в три раза амортизационной премии, введении коэффициента в 1,5 по затратам на приоритетные НИОКР при расчете налога на прибыль, двукратном увеличении вычета для граждан при покупке жилья, освобождении от налогов корпоративных расходов на образование сотрудников и софинансирование ипотечных кредитов и добровольных пенсионных накоплений, увеличение в 2 раза норматива внесения на затраты расходов на медицинское страхование.

«В этом году возможно принятие дополнительных антикризисных мер в налоговой политике. В ближайшие дни мы выйдем с конкретными инициативами, направленными на поддержку национальных компаний и обеспечение стабильности доходной базы бюджета», - сообщила министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина предупредила о риске «мировой гонки девальвации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.