Набиуллина снова хочет бороться с бегством владельцев и активов проблемных банков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2018 года

Без блокировки выезда бывших собственников и менеджмента санируемых банков бегство финансистов и активов этих кредитных организаций продолжится. Об этом, как передает ТАСС, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на Международном финансовом конгрессе (МФК-2018) в Санкт-Петербурге.

«К сожалению, бегство финансистов за рубеж и воссоединение их там с выведенными заранее активами продолжается», - сказала она.

Российский ЦБ наряду с появившейся возможностью взыскания убытков при санации предлагает обсудить два дополнительных механизма, нацеленных на максимальный возврат средств. Речь идет о блокировке активов банков на сумму исков ЦБ на время судебных споров и о запрете на выезд за рубеж собственников и топ-менеджмента санируемых банков до окончания судебных разбирательств.

«И не только за счет продажи банка и работы с проблемными и непрофильными активами, но в том числе за счет принуждения бывших собственников к покрытию убытков и возврату выведенных активов», - отметила глава Банка России.

Сейчас единственным предусмотренным законом механизмом взыскания ущерба при финансовом оздоровлении банков является судебное взыскание.

Напомним, вопрос о «беглых» банкирах, которые сумели вывести за границу активы проблемных кредитных учреждений, Эльвира Набиуллина подняла еще в сентябре 2016 года на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Она рассказала главе государства о нередких случаях, когда банкиры уезжают за границу, куда выведены активы, и эти активы потом очень сложно возвращать. Набиуллина тогда предложила законодательно продумать эту тему, чтобы не выпускать таких банкиров за рубеж так же, как это делают с гражданами, которые не платят за ЖКХ или штрафы ГИБДД.

В сентябре 2017 года сообщалось, что ЦБ подготовил законопроект, который временно ограничивает право на выезд за границу для бенефициаров и руководителей банков, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний, которые оказались на грани банкротства.

С тех пор как Центральный банк России в 2013 году начал кампанию по массовому отзыву лицензий у проблемных банков, с их владельцев и топ-менеджеров удалось взыскать около 1% средств, по которым получены судебные решения.

В своем выступлении на МФК глава Банка России также допустила кратковременное ускорение инфляции выше 4%.

«В отдельных случаях возможно кратковременное ускорение инфляции - несколько выше 4%. И не всегда разумно пытаться этого избежать, чтобы не наносить вред экономическому росту», - сказала глава Эльвира Набиуллина. Но денежно-кредитная политика ЦБ в любом случае позволит справиться с инфляционными последствиями новых мер политики правительства, уверена она.

Накануне Набиуллина говорила в интервью газете «Ведомости», что ожидает решения правительства по бюджету и налогам и надеется, что эти решения будут объявлены, чтобы ЦБ мог учесть их в обновленном макропрогнозе, который будет опубликован в середине июне.

Ранее ЦБ предполагал, что инфляция по итогам 2018 года сложится вблизи 4%, достигнет этого уровня в I-II квартале 2019 года. По данным Росстата, инфляция в мае 2018 года составила 0,4%, в годовом выражении осталась на уровне 2,4%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллина снова хочет бороться с бегством владельцев и активов проблемных банков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.