Набиуллину впечатлили макетом купюры с видами Крыма: ЛДПР предлагает выпустить банкноту номиналом 10 тысяч рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2014 года

Депутаты от ЛДПР решили убедить Центробанк РФ выпустить новые купюры номиналом в 10 тысяч рублей, посвятив их воссоединению Крыма и Севастополя с Россией. Вопрос был поставлен перед главой ЦБ Эльвирой Набиуллиной.

«Мы, фракция ЛДПР, сегодня предложим Эльвире Набиуллиной выпустить новую купюру номиналом 10 000 рублей, основной темой которой должна стать историческая дата - 2014 год. Это год воссоединения Крыма города-героя Севастополя со своей исторической родиной - Россией», - цитирует РИА «Новости» сообщение первого замглавы фракции ЛДПР Алексея Диденко.

До начала заседания он продемонстрировал журналистам цветной макет такой купюры с изображением памятника адмиралу Нахимову в Севастополе и Владимирского собора в Херсонесе Таврическом (на территории Гагаринского района Севастополя).

В итоге Набиуллина пообещала рассмотреть озвученное предложение. «Рассмотрим. Рассмотрим, хорошо», - ответила она на реплику Алексея Диденко, передает ИТАР-ТАСС.

Кстати, член ЛДПР Михаил Дегтярев, который прославился не столько участием в выборах мэра Москвы в 2013 году, сколько предложением запретить в России хождение доллара, развил в Twitter мысль однопартийцев.

Следующую купюру в 20000 рублей сделаем с изображениями русской Аляски.— Михаил Дегтярёв (@degtyarev_info) 20 июня 2014

Стоит отметить, ЛДПР озвучила предложение, которое блоггеры высказывают еще с марта. Об этом, например, писал пользователь ЖЖ Zifuatanexo. Другие блоггеры предлагали обновить уже существующие купюры, добавив на них изображения Крыма и Севастополя.

Ждем от #ЦБРоссии новых монет и бумажных купюр с изображением российских городов Крыма— Natasha (@NataliGuba) 25 Март 2014

На новых купюрах номиналом 50р будет изображен Крым— Aleksey Mamba (@AlekseyMamba) 20 Март 2014

Добавим, кое-где в российских регионах 10-тысячные купюры все же имеют хождение, однако в этих случаях речь идет о мошенничестве. В Оренбургской области жители Буругусланского района не так давно умудрились расплатиться с односельчанкой за спиртное и закуску банкнотой, выпущенной в 1993 году и выведенной из официального оборота в 1998 году. Как пишет «Урал56», женщина засомневалась, но покупатели убедили ее, что это настоящие деньги, просто она о них еще не знает. Обманутая сельчанка выдала товар и сдачу. В правоохранительных органах регулярно напоминают, что розыгрыш «денежной реформы» является популярной мошеннической схемой, в результате применения которой страдают преимущественно пенсионеры. Очередной такой случай произошел накануне в Благовещенске, передает «Амур.Инфо».

В настоящее время максимальный номинал купюр, выпускаемых ЦБ, составляет 5000 рублей, напоминает Forbes. Разговоры о выпуске купюр достоинством 10 тысяч рублей неоднократно возникали в течение последних нескольких лет, но Центробанк не поддерживал инициативу. «Мы не планируем выпускать 10-тысячную купюру или банкноту более высокого номинала ни в этом, ни в следующем году. Мне кажется, сегодняшний номинальный ряд вполне удовлетворяет потребностям и экономики, и граждан», - говорил в 2012 году первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский.

Обожаю новые купюры, они для меня - символ надежды. Веет чистотой и покоем. У них и запах другой. Запах гордости.— Кирюшка Шабаршин (@KShabarshin) 18 июня 2014

В 2013 году представитель Центробанка также назвал предложения о выпуске купюры достоинством 10 тысяч рублей преждевременным. Лунтовский привел данные о том, что средняя сумма покупки россиян составляет 492 рубля, а самыми востребованными являются купюры в 50, 100 и 500 рублей. «Пока инфляция не снизится до 1-2%, проводить такие мероприятия смысла нет», - пояснил зампред ЦБ. В то же время чеканка монет номиналом 1 и 5 копеек была прекращена в 2012 году из-за низкой востребованности.

URA.ru со ссылкой на интернет-опросы утверждает, что из-за низких зарплат значительная часть россиян не видит смысла в появлении банкнот в 10 тысяч рублей. «Мы таких зарплат не получаем, чтобы их можно было выплатить 10-тысячными купюрами», «Ну а олигархов больше инвалюта интересует, скорее всего. Им тоже 10-тысячная купюра никуда не упала», «Такая купюра нужна в государстве Москва!!! А в России она ни к чему», - отмечали пользователи сети.

Не планируется и выпуск купюр с промежуточным номиналом в 2,3 тысячи рублей - польза от них не очевидна, а затраты внушительны, поясняла в прошлом году «Комсомольская правда».

Да и глава «Сбербанка» Герман Греф еще в 2011 году говорил, что слишком высокая доля наличных тормозит экономический рост. И что нужно добиться увеличения количества платежей по безналу.

Начиная с мая 2014 года депутаты Госдумы, внеся поправки в закон «О защите прав потребителей», обязали все российские предприятия предоставить возможность рассчитываться за свои товары или услуги с помощью безналичных платежей. Исключение сделано лишь для малых предприятий, остальных за нарушения обещают штрафовать начиная с 2015 года, пишет FirstNews. Речь идет не только о торговых сетях, но и о любых сервисных организациях, в том числе транспортных предприятиях или предприятиях связи. Под действие поправок попадают и такие гиганты, как «Московский метрополитен», «Почта России» и «Российские железные дороги».

Пластиковая «обязаловка» может обернуться для потребителей ростом цен, предупреждает «Фонтанка.ru». Дополнительные трудности могут возникнуть, если Visa и MasterCard все-таки не войдут в национальную платежную систему. Ситуацию осложняет и «антитеррористический» закон, запрещающий анонимные электронные платежи. После его вступления в силу выяснилось, что закон имеет множество противоречий и неясностей. Многие банки и платежные системы просто-напросто отменили часть электронных платежей, будучи не в силах разобраться в схеме.

Впервые в истории России банкнота в 10 000 рублей была выпущена ленинским правительством РСФСР в «керенском» дизайне с двуглавым орлом в 1918 году. В дальнейшем выпуск купюры такого достоинства был, как правило, связан с резким обесцениванием рубля и гиперинфляцией. Это происходило в 1918-1923, 1992, 1993 и 1996 годах. Кроме того, с 1996 по 2013 годы Центробанк РФ выпустил 23 памятных монеты номиналом 10 000 рублей и тиражом до 250 экземпляров. Каждая монета сделана из золота 999-й пробы и весит один килограмм. Все они обязательны к приему в магазинах.

Банкноты самого крупного рублевого номинала выпускались в 1997 году - на купюрах достоинством 500 000 рублей был изображен портрет Петра I и парусник в Архангельском порту, как и на нынешних купюрах в 500 рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Набиуллину впечатлили макетом купюры с видами Крыма: ЛДПР предлагает выпустить банкноту номиналом 10 тысяч рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.