Наблюдатели: Референдум в Карабахе отвечает большинству международных стандартов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 декабря 2006 года

Проведенный 10 декабря референдум по принятию Конституции отвечает большинству стандартов ОБСЕ, Совета Европы и других европейских международных структур в отношении демократических выборов, равно применимых и к референдумам. Об этом говорится в проекте отчета независимых наблюдателей о результатах референдума в НКР, сообщает пресс-служба МИД НКР. В документе, в частности, отмечается:

“Референдум последовал после широкого и открытого обсуждения проекта Конституции, принимались во внимание предложения, как местных организаций, так и международных экспертов конституционного права.

Большое впечатление произвело широкое общественное доверие, которым пользуется процесс выборов в Нагорном Карабахе.

Кампания имела плюралистический характер и обеспечивала всем политическим партиям и объединениям возможность донести свою позицию относительно проекта Конституции до своих избирателей. Кампания проводилась в основном через средства массовой информации при относительно небольшом числе крупных собраний.

Центральная комиссия по референдуму (ЦКР) приложила достойные похвалы усилия для проведения этих выборов профессионально и заслуживающим доверия образом и следует отдать должное избирательной администрации за ее старание в сложных обстоятельствах.

На референдуме были использованы прозрачные урны для голосования, что обеспечило большую транспарентность избирательного процесса.

Никаких существенных нарушений в день референдума отмечено не было.

Отмеченные наблюдателями замечания и недостатки в работе избирательных комиссий, носящие скорее технический характер, были приняты во внимание и предприняты необходимые меры по их устранению.

На посещенных избирательных участках процесс подсчета голосов проводился эффективно и прозрачно”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдатели: Референдум в Карабахе отвечает большинству международных стандартов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.