Наблюдатели Евросоюза протестуют против завоза в Газу крупных партий наличности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2006 года

Категорический проест против провоза в сектор Газа крупной суммы наличности выразили в четверг наблюдатели Евросоюза, развернутые на границе Палестинской автономии и Египтом.

В специальном письме, направленном на имя палестинской администрации, представитель Евросоюза отметил, что, как передает ИТАР-ТАСС, "провоз через контрольный таможенный пункт Рафах, находящийся под контролем миссии ЕС, миллионов долларов наличными является недопустимым".

"Продолжение подобной практики ставит под сомнение возможность наблюдателей ЕС осуществлять свою деятельность в секторе Газа", - подчеркивается в документе, подписанным главой миссии ЕС генералом Пьетро Пистолезе.

В минувшую среду занимающийся вопросами внешней политики в сформированном движением "Хамас" правительством палестинской автономии Махмуд аз-Захар привез в Газу из заграничного турне [/world/14jun2006/12suitcases.html target=_blank 20 млн долларов наличными]. Он пересек границу в пункте Рафах на автомобиле. В четверг еще один члена правительства "Хамаса" Юсеф Рузк прибыл через Рафах в Газу с двумя миллионами долларов наличными.

Между тем, пока достоверно не известно, кто именно предоставил "Хамасу" 22 млн долларов наличными и на каких условиях. Ожидается, что эти суммы пойдут на финансирование деятельности нынешнего правительства автономии.

Ранее Евросоюз и США приостановили финансирование правительства палестинской автономии по причине его отказа признать государство Израиль. Одновременно европейские банки также приостановили обслуживание правительственных счетов палестинской автономии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдатели Евросоюза протестуют против завоза в Газу крупных партий наличности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.