Наблюдатели ОБСЕ подтвердили факт обстрела Луганска кассетными снарядами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

27 января во второй половине дня центр Луганска дважды подвергся сильному обстрелу, представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине зафиксировали в пострадавшем районе повреждения, характерные для поражающих элементов кассетных боеприпасов.

Как сообщается в докладе, опубликованном на сайте ОБСЕ, от обстрела пострадал крупный жилой район в Артемовском районе Луганска, сильнее всего разрушены дома в районе, застроенном небольшими частными домами, - на Известковой улице, а также на улицах Декабристов, Мичурина и Сумской. Наблюдатель ОБСЕ осмотрел повреждения зданий и пришел к выводу, что серии отметин на стенах оставлены осколочными элементами кассетных боеприпасов, а крышу одного из домов пробила малокалиберная бомба.

Осколки ракет были найдены в нескольких дворах. Обнаруженные части грузовых отсеков характерны для ракет с кассетными боеприпасами. Наблюдатель идентифицировал их как соответствующие модели 9М55К - кассетные 300-миллиметровые снаряды ракетных систем залпового огня «Смерч». Эти снаряды содержат 72 боевых элемента, несущих по 96 тяжелых осколков и 360 легких осколков каждый, сообщается на сайте (Архивная копия от 16 марта 2016 на Wayback Machine) НПО «Сплав». По данным Минобороны РФ (Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine), залп 12 ракет, оснащенных кассетными боеголовками, накрывает площадь до 670 тысяч кв. метров.

Повреждения, оставленные снарядами, позволили установить, что обстрел велся с северо-северо-западного направления.

Местные жители рассказали представителям ОБСЕ, что один человек был убит в своем доме, расположенном по улице Королева. Ту же информацию подтвердили представители управления ЧС самопровозглашенной Луганской народной республики. В морге наблюдателю рассказали, что во время обстрела погибли два человека. Первый получил осколочные ранения груди и живота, а второй скончался от связанной со стрессом сердечной недостаточности. Еще два человека были госпитализированы и, по данным на 3 февраля, остаются в Центральной районной больнице.

Как отмечает РИА «Новости», 27 января пресс-служба главы ЛНР Игоря Плотницкого сообщала, что Луганск был обстрелян из РСЗО «Ураган», пострадали 11 человек. Начальник штаба командования народной милиции ЛНР обвинил украинских силовиков в использовании кассетных и фосфорных боеприпасов. Ранее об использовании украинскими военными кассетных бомб на Донбассе заявляла правозащитная организация Human Right Watch.

Тем временем представители Луганской народной республики заявили о проведении первой за историю конфликта авиационной атаке на силовиков.

«Наш Су-25 неожиданно появился в небе над трассой Артемовск - Дебальцево и атаковал колонну украинской армии, шедшую на подкрепление к окруженным в Дебальцево силовикам. Были атакованы идущие в колонне бронемашины и грузовики с живой силой. О потерях силовиков точных данных пока нет», - говорится в штабе.

После атаки штурмовик вернулся на аэродром Луганского высшего штурманского училища. Речь идет об украинском военном самолете, который был подбит в июле прошлого года и сел на территории ЛНР. После ремонта он вошел в состав ВС ЛНР.

Одновременно в районе Ирмино сепаратистами был сбит беспилотный летательный аппарат.

Сепаратисты отвергли предложение Киева о прекращении огня в районе Дебальцево

Добавим, накануне, 3 февраля, Киев предложил луганским сепаратистам ввести режим тишины в районе Дебальцевского котла, где блокированы значительные силы ВС Украины.

«Сегодня я получил официальное предложение от руководителя группы украинской стороны Совместного центра контроля и координации генерал-майора А.Розмазнина, суть которого сводится к тому, чтобы ввести режим тишины в городах на Дебальцевском плацдарме (Дебальцево, Углегорск, Светлодарск, Мироновский) для эвакуации мирного населения. Генерал призывает нас к обоюдному прекращению огня 3 февраля с 10:00 до 17:00 по киевскому времени», - рассказал «ЛуганскИнформЦентру» уполномоченный ЛНР Владислав Дайнего.

«Это обращение показалось мне необычным и вызвало несколько вопросов. Первый и главный вопрос: почему надо соблюдать режим тишины только в районе Дебальцевского котла? Не для того ли, чтобы вывести из окружения соединения ВСУ, Нацгвардии и тербатальонов? Если украинское командование вдруг обеспокоилось судьбой мирных жителей Донбасса, то власти ДНР и ЛНР заботятся об их судьбе с самого начала конфликта. В конце концов, именно представители ДНР и ЛНР ежедневно эвакуируют из зоны боевых действий мирное население, в том числе из тех городов, которые перечислил генерал-майор Розмазнин. По словам омбудсмена ДНР, только сегодня было выведено более 200 женщин, детей, стариков», - заявил уполномоченный.

Владислав Дайнего указал на избирательность Киева, который, с одной стороны, призывает прекратить огонь в районе, где украинские войска оказались в котле, с другой - ведет непрерывные обстрелы Донецка, Луганска, Горловки, Докучаевска и других населенных пунктов.

«Поэтому у нас к Киеву встречное предложение. Ради сохранения жизни мирных жителей Донбасса Порошенко должен отменить приказ о наступлении по всей действительной на сегодняшний день линии разграничения и отдать публичный приказ о прекращении огня со стороны ВСУ, Нацгвардии и тербатальонов. Тогда не надо будет эвакуировать мирных жителей. Наоборот, можно будет заняться восстановлением тех жилых домов и зданий инфраструктуры, которые были разрушены ВСУ за время январского наступления. Мы не отдавали приказа о наступлении и тем более об обстрелах мирных жителей», - предложил, в свою очередь, Дайнего.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдатели ОБСЕ подтвердили факт обстрела Луганска кассетными снарядами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.