Наблюдатели ОБСЕ признали, что Грузия первой начала войну в Южной Осетии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2008 года

Райан Грист, бывший капитан сухопутных войск Великобритании, и Стивен Янг, в прошлом командир эскадрильи британских ВВС, утверждают, что еще до того, как был открыт огонь со стороны России, грузинская артиллерия начала с периодичностью в 15-20 секунд обстреливать гражданские районы Южной Осетии. Как ожидается, отставные британские военные, во время летнего российско-грузинского конфликта занимавшие высокие посты в наблюдательной миссии ОБСЕ, дадут свидетельские показания комиссии по расследованию грузинского конфликта, о создании которой сегодня на встрече глав дипломатических ведомств ЕС в Брюсселе должен объявить министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер, пишет The Sunday Times.

На момент начала войны Райан Грист возглавлял миссию гражданских наблюдателей, которые «из-за начала боевых действий оказались в ловушке». Свои наблюдения и оценку событий он передал дипломатам ЕС в Тбилиси, а вскоре после окончания конфликта оставил занимаемый пост. В октябре Стивен Янг, беседуя с заезжими военными атташе, подтвердил версию Гриста.

«Для меня было ясно, что атака со стороны Грузии была абсолютно беспорядочной и непропорциональной по отношению к какой бы то ни было провокации – если провокация действительно имела место. По моему мнению, совершенно ясно, что атака была беспорядочной атакой на город как таковой», – цитирует The Sunday Times интервью Гриста газете The New York Times.

«Если бы имел место сильный обстрел районов, которые, как утверждала Грузия, оказались под огнем, наши люди услышали бы взрывы; а они не слышали их. Они слышали только одиночные выстрелы из стрелкового оружия», – передает британское издание слова Янга.

The Sunday Times отмечает, что в последнее время в Евросоюзе наблюдается некоторое смягчение отношения к России с одновременным ослаблением грузино-американской позиции по августовскому кризису. В ноябре должны возобновиться ранее замороженные в связи с конфликтом переговоры о новом соглашении о партнерстве и сотрудничестве между Россией и ЕС, напоминает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдатели ОБСЕ признали, что Грузия первой начала войну в Южной Осетии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.