Наблюдатели миссии ICES удивлены присутствием в миссии ПАСЕ проазербайджанских депутатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 февраля 2013 года

В российских и армянских СМИ появилась информация о том, что в делегации наблюдателей от ПАСЕ на выборах президента Армении доминируют политики, оказывающие активную поддержку позиции и властям Азербайджана.

«Я с уважением отношусь к такой организации как Парламентская ассамблея Совета Европы и поэтому сообщение о том, что в составе наблюдательской миссии ПАСЕ находятся проазербайджанские депутаты, вызывает у меня большое удивление. Если информация соответствует действительности, то мне не понятно, по какому принципу формировалась миссия ПАСЕ и какое отношение имеет проблема решения карабахского вопроса с организацией и проведением выборов в Армении, - заявил PanARMENIAN.Net глава наблюдательской миссии ICES Александр Цинкер. Он выразил надежду, что миссия ПАСЕ, подводя итоги своих наблюдений за выборами президента Армении, будет руководствоваться Декларацией ООН о проведении наблюдений за выборами, которую они, как и мы подписали, и дадут объективную оценку увиденному в Армении. «А члены миссии ПАСЕ будут помнить о Кодексе поведения международного наблюдателя, утвержденного вместе с Декларацией, а не о возможных личных договоренностях с третьей стороной», - подчеркнул Цинкер.

В свою очередь, директор Европейского центра политического анализа, член миссии ICES от Польши Матеуш Пискорски заметил, что сложно предположить, чтобы азербайджанские наблюдатели могли дать объективную оценку выборам в Армении. «Такие политики как Жан-Мари Бокель являются на самом деле не международным, а именно азербайджанским наблюдателем. Надеюсь, в будущем руководство ПАСЕ будет более тщательно рассматривать кандидатуры, чтобы сохранить свой статус независимого наблюдателя», - сказал он.

Француз Жан-Мари Бокель посещал Азербайджан в рамках деятельности лоббистской организации Европейско-азербайджанского сообщества, восхищаясь публично развитием демократии в Баку. Еще 2 февраля, перед поездкой в Армению он организовал Дни Азербайджана в Мулхаусе- спонсором мероприятия являлся Фонд Гейдара Алиева. В последнее время выступил также с заявлением против открытия аэропорта в Степанакерте.ТадеушИвински возглавлял миссию ПАСЕ на парламентских выборах в Азербайджане, где публично заявлял, что они соответствовали демократическим стандартам. На различных круглых столах выступал в качестве ярого защитника азербайджанской политической системы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдатели миссии ICES удивлены присутствием в миссии ПАСЕ проазербайджанских депутатов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.