Наблюдатели оценили условия содержания сирийских наемников в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

В Армении условия содержания сирийских наемников, воевавших на стороне Азербайджана в Карабахе и взятых в плен армянскими силами, соответствуют международным стандартам. Группа общественных наблюдателей, осуществляющих общественный контроль, в ходе своего визита в УИ учреждения УИС министерства юстиции РА, изучила условия содержания наемников.

Во время 44-дневной войны, развязанной Азербайджаном против Арцаха, армянская сторона задержала двух сирийских граждан, в качестве меры пресечения в отношении которых был избран арест. Их обвиняют по ряду статей УК РА: наемничество, международный терроризм, серьезные нарушения норм международного гуманитарного права в ходе вооруженных конфликтов.

Указанные лица, исходя из соображений безопасности, содержатся в двух разных камерах учреждения. Группа отмечает, что их камеры соответствуют нормам, предусмотренным для одного человека. В частности, в камерах есть санузлы, постоянная подача воды, оптимальная температура, возможность проветривания камеры.

Администрация учреждения проинформировала Группу, что им предоставлено трехразовое питание. Они прошли два медицинских обследования, по результатам которых проблем со здоровьем не было зарегистрировано. Таким образом, Группа отмечает, что наемники в УИ учреждении содержатся в соответствии с международными стандартами.

С самого начала военных действий в Карабахе Армения заявляла, что, по ее сведениям, Турция перебросила в Азербайджан сирийских наемников. Турция и Азербайджан опровергали эти сведения, в то время как параллельно в международной прессе и соцсетях появлялись многочисленные свидетельства и видеоматериалы, подтверждающие их. Кроме того, о сирийских наемниках, воюющих в Карабахе на стороне Азербайджана, заявили также президент Франции, МИД РФ, Пентагон и ЕС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдатели оценили условия содержания сирийских наемников в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.