Наблюдательный совет Сбербанка официально рекомендовал кандидатуру Грефа для избрания его руководителем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2007 года

Наблюдательный совет Сбербанка РФ рекомендовал кандидатуру Германа Грефа для избрания президентом-председателем правления Сбербанка. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на пресс-релилз банка по итогам заседания Наблюдательного совета.

Совет постановил, что 28 ноября в центральном офисе должно пройти внеочередное собрание акционеров. На собрании будут рассмотрены два вопроса - о прекращении полномочий президента - председателя правления Сбербанка в связи с переходом на работу в «Почту России» и об избрании нового президента - председателя правления. Для этого рекомендована кандидатура бывшего главы Минэкономразвития Грефа.

Совет также утвердил перечень материалов, которые будут рассылаться акционерам по которому им предстоит голосовать. Таким образом, 28 ноября у Сбербанка будет новый руководитель, сказал ИТАР-ТАСС бывший глава банка Казьмин.

Сам Герман Греф в интервью ИТАР-ТАСС отметил заслуги прежнего руководства Сбербанка и пообещал усилить его роль в приумножении накоплений граждан.

«Сбербанк является крупнейшей кредитной организацией России и системообразующим не только для нашей банковской системы, но и для всей экономики в целом. Это огромная заслуга и прежнего руководства банка и всего его многотысячного коллектива», - подчеркнул Греф.

Бывший глава Минэкономики также пообещал обеспечить прозрачность и открытость во взаимоотношениях с акционерами. «Задача банка - взвешенная политика, направленная как на обеспечение роста капитализации, так и на стабильность этого роста, на недопущение резких скачков курсовой стоимости», - сказал Греф. По его мнению, это должно произойти за счет обеспечения стабильной прибыльности банка, за счет качественного управления рисками.

«Публично торгуемое акционерное общество всегда несет ответственность перед всеми акционерами - и физическими, и юридическими лицами», - продолжил Герман Греф. Но ответственность возникает и перед гражданами-акционерами: не будучи специалистами на фондовом рынке они все же доверили своему банку свои сбережения не в традиционной форме вкладов, а в новой, и не всегда понятной для них форме, покупке акций. Просто потому, что они верят Сбербанку в целом».

При этом на вопрос о новых сберегательных продуктах или специальных депозитных ставках Греф предпочел не отвечать: говорить прежде времени было бы «непрофессионально».

Президент Ассоциации российских банков одобряет выбор

Государственный опыт Германа Грефа может много дать для развития Сбербанка. Такое мнение в интервью «Эхо Москвы» высказал президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

«Государственный статус Сбербанка большую роль играет с точки зрения не только коммерческого банка, но и банка, выполняющего определенные государственные функции. Здесь его государственный опыт может много дать», - подчеркнул Тосунян. Он добавил, что в России Грефа знают «как серьезного и умного человека». Глава АРБ отметил, что для Грефа - это новая работа, «но и для банковских структур он тоже новая фигура, в таком качестве мы его не знаем».

Тосунян полагает, что с назначением Грефа в Сбербанке стратегически ничего сильно не должно измениться. «Ну, а тактически - покажет время», - заключил президент Ассоциации.

В то же врем я председатель комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности Совета Федерации Оганес Оганян, также уверен, что Герман Греф справится с задачами, стоящими перед Сбербанком.

По его мнению, Греф «не допустит уменьшения капитализации банка, и это чрезвычайно важно, так как очень многие люди доверили свои сбережения этой мощной финансовой организации».

Председатель комитета назвал предложение назначить Германа Грефа новым руководителем Сбербанка «логичным и блестящим».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Наблюдательный совет Сбербанка официально рекомендовал кандидатуру Грефа для избрания его руководителем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.