Навального вызвали на допрос в связи с «избиением» задерживавших его полицейских (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2018 года

Алексей Навальный сообщил о получении двух повесток на допрос в Следственный комитет. Оппозиционер, по предварительным данным, подозревается в нападении на полицейских, задержавших его в ходе акции 28 января.

«В половине восьмого утра сегодня домой пришла полиция. Притащили аж две повестки на допросы в СК. Идет проверка по делу о том, что во время задержания я побил полицейских. Прям вернули мой 2012-й, когда после одного из митингов аж четыре дела против меня возбудили за неделю», - пишет Навальный в Twitter.

Позднее он опубликовал в Instagram видео, в котором, по его мнению, сотрудники Следственного комитета разглядели применение насилия по отношению к силовикам. При этом, судя по записи, сотрудники полиции молниеносно скрутили Навальному руки и растолкали находившихся рядом людей.

Алексей Навальный (@navalny) Янв 28, 2018 at 3:52 PST

Как отмечает «Медиазона», на этом же видео можно увидеть задержание активиста Константина Салтыкова - это русый мужчина в черной куртке, которого полицейские прижимают к витрине.

Ранее следователь опрашивал Салтыкова в спецприемнике. По словам адвоката Николая Фомина, речь шла о причастности молодого человека к событиям 28 января, в частности при задержании оппозиционера. На следующий день активист был арестован на 30 суток за неповиновение сотруднику полиции и участие в несогласованном мероприятии.

Координатор «Открытой России» Полина Немировская утверждает, что Салтыков был избит в автозаке. По ее данным, с активиста пытались взять объяснения для передачи материалов на проверку в связи с применением насилия в отношении представителя власти, однако тот отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции.

В воскресенье, 28 января, во многих городах России прошли «забастовки избирателей». Согласованные акции состоялись в 46 субъектах федерации. Акции в Москве и Санкт-Петербурге согласованы не были. По официальной оценке МВД, в акциях приняли участие 4700 человек, по данным организаторов участников было гораздо больше. В одной лишь Москве, судя по кадрам с места событий, присутствовали тысячи человек. В ходе акций были задержаны 350 человек, большинство из них отпустили из отделений полиции без составления протоколов.

В Волгограде, прежде чем начать задержания активистов, полиция отправила в автозак журналистов, в первую очередь фотографов, чтобы они не снимали происходящее. Журналистов отвезли в ОВД и отпустили без предъявления обвинений, пишет «Медуза».

Вскоре после «забастовки» полиция начала задерживать сторонников Навального одного за другим. Сперва 15 суток административного ареста получили руководитель московского штаба оппозиционера Сергей Бойко и сотрудник ФБК Николай Ляскин. Еще одного сторонника политика, Константина Салтыкова, арестовали на 30 суток. Накануне ведущий «Навальный Live» Руслан Шаведдинов был отправлен под арест на восемь суток по статье 20.2 КоАП об организации несанкционированного мероприятия. По такому же обвинению за решетку на пять суток отправилась пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навального вызвали на допрос в связи с «избиением» задерживавших его полицейских (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.