Навального и Яшина, задержанных на акции после выборов, перевезли в ОВД «Китай-город»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2011 года

Одного из лидеров «Солидарности» Илью Яшина и оппозиционного блоггера Алексея Навального, задержанных накануне вечером на акции протеста «Против несправедливых выборов» в центре Москвы, ночью перевезли из ОВД «Северное Измайлово» в ОВД «Китай-город». Как сообщил «Газете.ru» лидер незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов со ссылкой на адвоката оппозиционеров, Навального и Яшина будут держать в отделении до утра, а затем повезут в суд.

По словам Немцова, обоих задержанных будут судить по статье 19.3 КоАП России («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Адвоката к Навальному и Яшину до сих пор не пускают.

Массовые акции протеста «Против несправедливых выборов» прошли в Москве и Санкт-Петербурге вечером в понедельник. В столице КПРФ приглашала своих сторонников на санкционированную акцию в Новопушкинский сквер, куда пришли около 400 человек.

По оценкам правоохранительных органов, еще около 2 тыс. человек собрались на акции, организованной движением «Солидарность» на Чистопрудном бульваре. Мероприятие также было разрешено московскими властями. Однако, по словам участников акции и журналистов, на Чистые пруды пришли несколько тысяч человек. Мероприятие закончилось несанкционированным шествием, жесткими столкновениями с полицией и массовыми задержаниями. По последним данным, задержаны более 300 человек.

Amnesty International призвала освободить задержанных

В понедельник поздно вечером международная правозащитная организация Amnesty International призвала российские власти освободить задержанных участников мирных акций протестов против нарушений в ходе выборов в Госдуму.

«Эти позорные аресты вновь демонстрируют неспособность российского правительства уважать право своих граждан на свободу выражения мнений и собраний», - цитирует заявление директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Николы Дакворт Deutsche Welle.

Большинство из задержанных всего лишь мирно выражали свой протест, отметила правозащитница. «Они - узники совести и должны быть немедленно освобождены», - заявила Никола Дакворт. По ее словам, представители Amnesty International видели, как полиция задерживала граждан на улицах без малейшей провокации с их стороны, а некоторые из отправленных в отделения полиции вообще не участвовали в протестах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навального и Яшина, задержанных на акции после выборов, перевезли в ОВД «Китай-город»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.