Навального предупредили о возможной отмене условного срока, но заменять на реальный пока не собираются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2014 года

Оппозиционеру Алексею Навальному пришло предупреждение от Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которое гласит, что ему могут отменить условный срок из-за административных правонарушений. Однако заменять условный срок на реальный, который грозит Навальному в случае нарушения правил как осужденному по «делу Кировлеса», скорее всего не будут - в документе лишь просят продлить на три месяца испытательный срок, передает «Дождь».

«ФСИН решил, что я плохо исправляюсь и нарушаю правила условного осуждения. Завтра в суде будут продлять испытательный срок и требовать, чтоб я не совершал административных правонарушений», - говорится в сообщении, опубликованном в блоге Навального.

В Сети выложены также сканы страниц предупреждения ФСИН. Согласно документу, предупреждение было вынесено за то, что Навальный отказался предоставить письменное объяснение по одному из административных дел, а также за другие правонарушения, например, за участие в несанкционированном митинге.

«В целях обеспечения исправления и действенного контроля за поведением осужденного (…) прошу суд рассмотреть вопрос о продлении испытательного срока на три месяца Навальному Алексею Анатольевичу и о возложении на него дополнительной обязанности: в период испытательного срока не совершать административных правонарушений», - говорится в документе.

Сторонники Навального, однако, ожидали худшего варианта развития событий: «Мы ожидали, что будет требование замены условного срока на реальный, но, видимо, это решили пока приберечь».

Напомним, что в настоящее время Алексей Навальный находится под домашним арестом по делу Yves Rocher. Власти утверждают, что Алексей и его брат Олег Навальные похитили у компании Yves Rocher и еще одной фирмы около 30 миллионов рублей. Алексею и Олегу Навальным может грозить до 10 лет лишения свободы. Оппозиционер называет это обвинение сфальсифицированным.

В апреле представители государственного обвинения и Федеральной службы исполнения наказаний ходатайствовали об аресте оппозиционера Алексея Навального на время рассмотрения дела о мошенничестве и легализации денежных средств компании Yves Rocher. Однако в результате ходатайство было отклонено, а домашний арест оппозиционеру продлили на полгода.

Кроме того Навальный получил условный срок по «делу Кировлеса». 18 июля прошлого года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения, однако на следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навального предупредили о возможной отмене условного срока, но заменять на реальный пока не собираются», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.