Навального проверили на камеру при выезде из Москвы. Готовят домашний арест, посчитал он

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2014 года

Оппозиционер Алексей Навальный сообщил, что у него пытались проверить документы и засняли на камеру, остановив машину в Одинцовском районе Подмосковья. Накануне СМИ с подачи LifeNews уличали его в нарушении подписки о невыезде, которая избрана мерой пресечения по одному из уголовных дел. Навальный напоминает, что его подписка распространяется не только на Москву, но и на область, и считает, что таким образом готовят почву, чтобы посадить его под домашний арест.

Накануне о выезде машины с Навальным за пределы Москвы писало издание Life News. В этот раз политик поспешил сообщить об этом в Twitter сам.

СК видимо забыл, что дал мне подписку на Москву и московскую область. Поехал к родителям - снова требуют документы и на камеру снимают.— Alexey Navalny (@navalny) 12 января 2014

По его словам, полицейские разыграли «целую сценку», чтобы произнести на камеру: «Навальный Алексей Анатольевич был в Одинцовском районе московской области». Политик предположил, что этим готовится почва для того, чтобы изменить ему меру пресечения с подписки о невыезде на домашний арест.

Накануне, комментируя первый попавший на камеры LifeNews выезд Навального из Москвы, в Следственном комитете изданию «Газета.ру» заявили, что права покидать столицу у него нет: «В отношении Алексея Навального избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде из пределов города Москвы. Выезжать из Москвы даже в Московскую область он может, исключительно предварительно уведомив следователей. Сейчас следователь проверяет информацию о нарушении».

Подписка о невыезде избрана как мера пресечения в рамках дела о махинациях с деньгами компании Yves Rocher. Помимо Алексея Навального, фигурантом этого уголовного дела является его брат - Олег Навальный. Их подозревают в хищениях на сумму 26 млн рублей.

«Дело Yves Rocher» (или, как его еще называют, «почтовое» дело) было возбуждено в декабре 2012 года. По версии следствия, Алексей Навальный создал ООО «Главное подписное агентство» (ГПА), а его брат, являясь в 2008 году начальником департамента внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил представителя косметической компании «Ив Роше Восток» заключить договор на грузоперевозки с «Главподпиской».

Следователи считают, что братья похитили миллионы рублей, которые компания «Ив Роше Восток» перевела ГПА за транспортные услуги. Это дело ранее вызвало гнев блоггеров: узнав из «Новой газеты», что его инициатором стал гендиректор «Ив Роше Восток» Бруно Лепру, интернет-сообщество стало призывать его к ответу, а граждан - к бойкоту продукции компании.

Сам Алексей Навальный недоумевает по поводу обвинений против себя и брата. «По сути, в деле остался весь тот же бред, который был в предыдущем варианте, когда обычную коммерческую деятельность, которую в течение трех лет осуществлял мой брат, вдруг объявили мошенничеством, а какое я к этому имею отношение, непонятно даже из обвинения», - заявлял оппозиционер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навального проверили на камеру при выезде из Москвы. Готовят домашний арест, посчитал он», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.