Навальному заменили условный срок на реальный в 3,5 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

Алексей Навальный

В Мосгорсуде судья Наталья Репникова удовлетворила ходатайство ФСИН и отменила условное наказание Алексею Навальному по делу «Ив Роше» 2014 года и заменила его на реальное лишение свободы сроком до 3,5 лет колонии. Cудья Симоновского районного суда также присудила ему штраф 500 тысяч рублей.

С учётом 10 месяцев под домашним арестом, Навальный в колонии проведёт 2 года 8 месяцев.

Во время оглашения приговора Алексей общался жестами со своей женой Юлией, а после оглашения крикнул ей: «Пока, не грусти, все будет хорошо!».

Перед вступление приговора в силу политик будет под стражей. Его защита уже заявила, что будет обжаловать решение. У них есть 10 суток.

Во время заседания представитель ФСИН рассказал, что оппозиционер больше 50 раз нарушил правила испытательного срока: не приходил на регистрацию в ведомство невзирая на условия условного наказания. Прокуратура поддержала эту позицию, а адвокаты требовали отклонить ходатайство. Прокурор Екатерина Фролова попросила суд ещё вынести частное постановление в адрес уголовно-исполнительной инспекции, которая недостаточно контролировала исполнение Навальным приговора. Доводы защиты о решении ЕСПЧ по делу Навального судья сказал «не может принять во внимание».

Ещё до начала процесса полиция начала задерживать приходящих к зданию Мосгорсуда. Всего, по подсчётам «ОВД-Инфо», 300 человек.

Кроме журналистов и супруги Навального, в суд пришли дипломаты из почти 20 европейских государств.

Штаб Навального в Москве объявил собрание на Манежной площади прямо сейчас.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.