Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2021 года

Алексею Навальному заменили условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Оппозиционера приговорили к 3,5 года колонии общего режима, сообщает «РИА Новости» во вторник, 2 февраля.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней. Ранее «РИА Новости» сообщало, что УФСИН просил для Навального 3,5 года колонии общего режима.

По данным СМИ, дело в отношении братьев Алексея и Олега Навальных  по ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «а», «б» ч. 2 ст. 174.1 («Мошенничество в особо крупном размере»; «Легализация денежных средств») в декабре 2012 года.

По версии следствия, Олег Навальный, руководя департаментом внутренних почтовых отправлений «Почты России», убедил руководство заключить невыгодный договор с компанией «Главное подписное агентство» (создано братьями в 2008-м). С 2008 по 2012 годы Навальные организовывали транспортировку косметики «Ив Роше» со склада в Ярославле в Москву по завышенной цене. За это братья получили 55 млн рублей, тогда как реальная стоимость услуг составляла 31 млн рублей.

Дело «Ив Роше» объединили с аналогичным ООО «Межрегиональной процессинговой компании», также заключившей договор с агентством.  Предполагаемый ущерб — 3,8 млн рублей.

Обвинение братьям предъявили 29 октября 2013 года.  В 2014-м Алексею Навальному присудили три с половиной года условно и пять лет испытательного срока. Последний должен был закончиться в конце 2019-го, но в 2017-м его продлили ещё на год.

17 января оппозиционера задержали в аэропорту Шереметьево — он вернулся в Россию из Германии. В ФСИН считали, что политик неоднократно нарушил испытательный срок по делу «Ив Роше» и требовали заменить ему условный срок на реальный. 18 января Навального арестовали на 30 суток.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.