Навальный, Гудковы, Пономарёв — кто следующий?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2013 года

Илья Пономарёв на Премии Рунета 2012 года

Информационная война депутатов продолжается: 19 апреля 2013 года «под огонь» попал член партии «Справедливая Россия» Илья Пономарёв. Как сообщает Следственный комитет РФ, депутат оказался причастным к делу о растрате, совершённой вице-президентом фонда «Сколково» Алексеем Бельтюковым. По данным следствия, последний передал депутату 750 тысяч долларов США из средств фонда. В сообщении говорится:

«Как установлено следствием, в период с февраля 2011 по февраль 2012 года Бельтюков из средств Фонда «Сколково» незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тысяч долларов США. Растрату такой крупной суммы фонда Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с Пономаревым.»

В соответствии с этими договорами Пономарев за 300 тысяч долларов США должен был прочитать десять лекций в ряде городов России, а за 450 тысяч долларов США выполнить научно-исследовательскую работу, отмечает следствие.

В комментарии «Интерфаксу» представители СКР сообщили, что в рамках уголовного дела устанавливаются все обстоятельства дела, а также проверяется информация о фактически прочитанных Пономаревым лекциях и их научная ценность и новизна.

Сам Пономарёв в эфире радиостанции «Коммерсант FM» заявил, что получил деньги от «Сколково» законно.

«Никакого события преступления во всем этом нет и быть не может, — пояснил он. — Ну а то, что в нашей стране из любого действия можно сделать уголовное дело, хорошо видно на примере суда над Навальным». По его словам, полученные им от представителя «Сколково» 750 тысяч долларов были задекларированы.

«С точки зрения закона все абсолютно чисто, никакой коррупции в фонде „Сколково“ нет — это один из немногих государственных проектов, в котором все абсолютно нормально. Очень печально, если будут убивать хороший проект в политических целях», — пояснил депутат.

Пономарёв vs Жириновский[править]

Информацию о данном преступлении, как сообщает ведомство, следствие получило в ходе проверки, которая проводится по сообщению депутата Госдумы Владимира Жириновского. Он заподозрил своего коллегу Пономарёва в клевете и незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщает СКР.

В ответ депутат-справедливоросс обратился в ведомство с требованием проверить на законность развод Владимира Жириновского, который, по мнению Пономарёва, мог не сообщить об этом с целью сокрытия реальных доходов и имущества.

Однако его требование, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на главу комиссии ГД по депутатской этике Николая Ковалёва, рассмотрено не будет, так как форма подачи документов противоречит законодательству.

«Согласно положению (о комиссии — „Голос Америки“) и законодательству, нет оснований для проведения проверки, потому что документы поданы не в соответствии с законом, — пояснил он. — Если Пономарев написал (обращение) лично, то такие документы не подлежат проверке. Он должен пропустить их через руководство партии». Он также напомнил, что основанием для начала проверки в отношении того или иного депутата может служить обращение руководства партии, либо СМИ федерального значения, либо Общественной палаты, либо правоохранительных органов. «В таком случае комиссия приступает к проверке», — отметил Николай Ковалев.

Охота на оппозицию?[править]

Выдвинутые против Ильи Пономарева обвинения, а также нежелание комиссии ГД принять ответную жалобу вызывали критику у многих представителей общественных организаций и политиков. Бывший член партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков в комментарии «Голосу Америки» заявил, что «под личиной» борьбы с коррупцией власти скрывают настоящую «охоту на оппозиционеров».

«Эта история (с Пономаревым — „Голос Америки“) ясно показывает, что можно завести уголовное дело абсолютно по любому поводу, — пояснил он. — То есть, можно завести на Навального, можно на Пономарёва, хотя он указывает свои доходы во всех декларациях, все это проходит официально и легально, и со всех этих доходов уплачены налоги». Тем не менее, все это, по словам Гудкова-младшего, не помешает СКР завести на депутата дело, если «так будет нужно».

В последнее время, убежден политик, выступления властей против оппозиции стали массовыми. «Ясно, что теперь все оппозиционеры вынуждены не нападать, а обороняться, а оборонительная позиция в СМИ всегда выглядит проигрышной, — считает Гудков. — Это просто попытка перевести внимание с каких-то действительно серьезных антикоррупционных разоблачений на скандалы вокруг оппозиции». Сейчас, по его словам, «любая запятая» используется для того, чтобы обвинить участников протеста в неповиновении закону. «Поэтому в этой ситуации нет абсолютно никакой антикоррупционной составляющей», — резюмировал член КС оппозиции.

Несмотря на это, ситуация, по словам Гудкова, представляется ему довольно абсурдной. «Теперь уже остановить это невозможно, и оппозиционеры скоро будут меряться количеством заведенных на них уголовных дел», — иронически добавил он.

Голос против[править]

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин, в отличие от Дмитрия Гудкова, в проверке деятельности Ильи Пономарёва злой воли властей не усматривает. «Не думаю, что это провокация, — пояснил он в беседе с корреспондентом „Голоса Америки“. — Господину Пономарёву, я думаю, следовало проводить эти деньги и объяснять их происхождение, и уж точно не стоило скрывать это». В результате, по словам эксперта, получилось, что «главные обличители коррупции» используют свои политические орудия «для своей защиты и оправдывают политическими репрессиями вполне законные претензии».

Ситуация в российской политике в последнее время, считает Алексей Мухин, объясняется информационной войной оппозиции против властей. «Здесь жанр подразумевает, что на любое обвинение будет предъявлено контробвинение, — пояснил он. — И Навальный, и Пономарев, и Гудковы должны были быть к этому готовы: если они вступили в нелегкую антикоррупционную борьбу, то они должны быть либо кристально чисты, либо готовы к тому, что их оружие будет обращено против них самих».

Выдвинутые против Ильи Пономарева обвинения эксперт считает, по меньшей мере, вполне объяснимыми. «Его оппоненты, конечно, стараются подвергнуть сомнению искренность его намерений по обличению коррупционеров и показать, что сами оппозиционеры не ходят в белых одеждах», — пояснил Мухин.

Тем не менее, он убежден, что речь не идет о том, чтобы обязательно лишить депутата-справедливоросса его мандата. «Без него он будет куда более неприятным субъектом, чем с ним, в том числе и для своих бывших коллег по Госдуме, — резюмировал Мухин. — Речь идет, скорее, о том, чтобы призвать его к порядку, потому что реванш от коррупционеров никто не отменял».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «СКР обвиняет Пономарева в незаконном получении 750 тысяч долларов из «Сколково»», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный, Гудковы, Пономарев – кто следующий?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Евгения Кузнецова.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.