Навальный: «Шипулин врет. Был человеком — стал единороссом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2019 года

Российский политик Алексей Навальный в преддверии выборов высказался о знаменитом российском биатлонисте Антоне Шипулине, который баллотируется в Госудуму.

«Единороссу на выборах можно все. И это нам прекрасно показал замечательный спортсмен – российский, советский – такой Шипулин. Зачем он решил от «Единой России» идти в Государственную Думу на довыборах по Свердловской области? Это просто расстройство, — рассказал Навальный в своем YouTube-канале.

— Был замечательный спортсмен, нет: ему нужно было влезть в «Единую Россию». Коготок увяз, всей птичке пропасть. Был человеком – стал единороссом и сразу влез во все это вранье и нарушения. Он зачем-то скрыл ценные бумаги в немецком банке и соответственно счет, открытый там. Нельзя иметь счет. Более того, он участвовал в праймериз от «Единой России». В уставе партии прямо написано, что не может она выдвигать людей, у которых есть счета в иностранных банках. Он соврал – с ведома «Единой России» или без, но соврал.

В Москве сняли кандидатов за то, что графу «наличие иностранного имущества и счетов» они оставили пустой, а должно было быть написано «отсутствуют». А если не написал слово «отсутствуют», то ты неверно подал декларацию. Так это работает в отношении независимых депутатов.

А в отношении единороссов? Ты не указал счета в немецком банке. Он, конечно, врет, что забыл. Юристы партии делали все эти декларации. Шипулин говорит: «Сто процентов моя вина, я забыл». А ему: «Ну, ничего. Шипулин, дай пять. Спортсмен! Вперед, «Единая Россия»! Иди дальше на выборы». Почему его не сняли? Почему никаких последствий? Потому что «Единая Россия» может все».

Антон Шипулин был допущен до выборов в Государственную Думу, несмотря на неправильно поданную декларацию. Решение осталось в силе и после рассмотрения вопроса в суде.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный: «Шипулин врет. Был человеком - стал единороссом»», автор: Александр Петров, опубликованной Prostoprosport.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.