Навальный дал вторую подписку о невыезде и радуется: на ТВ поставили в ряд с Сердюковым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2012 года

Оппозиционер Алексей Навальный в понедельник посетил Следственный комитет России, где дал показания по своему второму уголовному делу. Детали о бизнесе, который попал под подозрение правоохранителей, он по-прежнему не сообщает, зато указывает на повышение своего статуса - блоггера поставили в один ряд с «мастодонтами» коррупции.

«Сердюков, Агролизинг, братья Навальные. Конгениально», - прокомментировал Навальный в блоге выпуск программы «Вести недели» на «России 1», где его уголовное дело упомянули вкупе с историями «Оборонсервиса», который стоил карьеры министру Анатолию Сердюкову, и «Агролизинга», грозящему неприятностями экс-министру Елене Скрынник ( видео).

Высказав, что думает о ведущем злосчастной передачи ВГТРК Дмитрии Киселеве, Навальный поделился с читателями новостями: «Сегодня был в СК. Наконец-то официально сообщили, что против меня возбуждено еще одно дело. Так что подписка о невыезде у меня теперь двойная. В этот раз, правда, только Москва, без области. Враги сжимают кольцо».

Правда ли, что ООО «Главное подписное агентство» заключило контракт на доставку корреспонденции с «дочкой» французской фирмы не без помощи работающего в «Почте России» брата Олега Навального, Алексей Навальный не распространяется. Но при этом он возбужденное дело - абсурдно, и даже следователю, как показалось оппозиционеру, было стыдно. К тому же оно создает опасный прецедент, считает он: «Открываются великолепные перспективы для уголовных дел в отношении более дорогих магазинов, торгующих по «заведомо завышенной стоимости», чем соседние. Бедная «Азбука Вкуса», как она объяснит такие цены? А также любой субконтракт - хищение».

Кого может «придавить» новое дело Навального

Под ударом и правда могут оказаться некоторые субподрядчики, впрочем, большинству ничто не угрожает, отмечают ряд экспертов. «Если речь идет о бюджетных деньгах и используется схема по смыву части бюджетных денег в какую-то частную структуру с завышением стоимости контракта, тогда она, действительно, может коснуться очень многих, потому что это обычная схема для всех чиновников, - пояснил «Коммерсанту FM» вице-президент бизнес-объединения «Опора России» Владислав Корочкин. - Это может послужить неким прецедентом, и все эти массовые способы разворовывания бюджета немножко придавятся… Если речь идет о контрактах между двумя коммерческими структурами, то там может речь идти исключительно о полноте уплаты налогов, которая и так нормально контролируется налоговыми органами».

«Есть совершенно явно в гражданском праве свобода договора, есть также право привлекать субподрядчика… Если там не развиты какие-то темы, например, то, что обманом был склонен клиент к заключению договора именно с этой фирмой или под каким-то административным давлением, то это, конечно, уже другая ситуация», - прокомментировал адвокат бюро «Жигачев и Христофоров» Александр Христофоров.

Навальный не вошел в партию своих поклонников

Покуда Навальный разбирается со своим уголовным делом, его сторонники провели учредительный съезд задуманной ими партии «Народный альянс». «В «Народном альянсе» будут состоять активисты и профессионалы, которые занимаются конкретными проектами», - заявил «Коммерсанту» председатель оргкомитета, депутат Гордумы Екатеринбурга Леонид Волков, который был главой Центрального выборного комитета по выборам в Координационный совет оппозиции.

Председателя у партии не будет, вместо него на съезде избрали центральный совет из 15 человек. В него вошли члены КС оппозиции Любовь Соболь, Георгий Албуров и Владимир Ашурков, а также политолог Федор Крашенинников и Леонид Волков. Выступивший на съезде Навальный выразил уверенность, что рано или поздно «Народный альянс» встанет во главе страны, «потому что мы правы и знаем, что нам нужно делать», однако вступать в партию не стал.

О намерении создать(недоступная ссылка) политическое объединение, Навальный заговорил еще в конце прошлого года, когда Минюст готовился начать регистрировать партии по упрощенной схеме. Правда, позже, объясняя свою задумку, он оговорился, что официальным лидером становиться не будет - партия станет объединением профессионалов и единомышленников, а не структурой под конкретного человека. Тогда в его адрес зазвучала критика - оппоненты заподозрили оппозиционера в желании переложить ответственность на других. Навальный, впрочем, объясняет свои мотивы иначе.

«Я не думаю, что «Народному альянсу» нужен такой член партии, который все свое время проводит между Следственным комитетом и судом по «Роснефти"… Но «Народный Альянс» - это моя партия, она представляет мои интересы, я ваш сторонник и неформальный член партии. Я не отделяю себя от «Народного альянса», - заверил оппозиционер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный дал вторую подписку о невыезде и радуется: на ТВ поставили в ряд с Сердюковым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.