Навальный дал резкую отповедь единороссу Железняку, обвинившему его в «недостойном ударе» по своим детям

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2012 года

Заочная перебранка между активистом оппозиции Алексеем Навальным и депутатом Госдумы от «Единой России» Сергеем Железняком получила продолжение. Блоггер в среду опубликовал в своем «Живом журнале» новый гневный пост, в котором буквально разнес в пух и прах все доводы, которые его оппонент использовал накануне в своем «душераздирающем ответе».

Комментируя слова Железняка о том, что он пришел в Думу, уже будучи обеспеченным человеком (был директором крупной компании News Outdoor, которая занималась наружной рекламой), Навальный отсылает к блогу журналиста «Новой газеты» Ирека Муртазина, который как раз подробно изучил декларации о доходах депутата.

«Дальше уже считаем сами и берем, на всякий случай, самые минимальные цифры, которые может проверить каждый», - пишет Алексей. По его подсчетам выходит, что «только на обучение двух дочерей за границей патриотичный и честный депутат Железняк потратил 22 млн. 590 тыс. руб."

- [#1 Железняк снова ответил: справкой о декларации на 100 миллионов]

При этом, судя по сохраненным записям «ВКонтакте» ученицы элитной швейцарской школы Екатерины Железняк, только в 2010 году она активно перемещалась по странам и континентам. «Валенсия-Лугано-Турин-Базель-Мальдивы-Цюрих. Это наталкивает на мысль, что заложенные в смету общежитие и 5000 фунтов год на расходы в год не очень релевантны», - саркастически комментирует Навальный.

«Таким образом, мы имеем медицинский факт: расходы честного патриота и борца с иностранными агентами единоросса Железняка на обучение детей за границей сильно превышают его возможности и легальные заработки. Явно у нашего полосатого матрасика есть и другая копилка», - заключает он. («Полосатым матрасиком» блоггер обозвал депутата из-за полосатого костюма, в котором тот запечатлен на фотографии, с которой начинался предыдущий пост. - Прим. ред.).

Следующий довод Железняка - о том, что в заграничном обучении его дочерей «нет ничего плохого и непатриотичного», - Навальный громит контраргументом, с которым трудно поспорить: российское образование деградировало и в мировом рейтинге МГУ, традиционно считающийся лучшим вузом страны, занимает, по последним данным, лишь 216-е место.

Оппозиционер яростно пеняет единороссу, что тот, вместо того, чтобы честно об этом заявить и тем более - с этим бороться, «лицемерно» убеждает россиян с телеэкранов о необходимости отдавать приоритет российским товарам и услугам. В доказательство Навальный дает ссылку на ВИДЕО, где Железняк произносит эти слова (с 1:23 минуты).

И, наконец, главный упрек со стороны единоросса - в том, что Навальный «недостойно и низко» вылил на его семью «ушат помоев», встретил, пожалуй, самый ожесточенный отпор. Причем доводы блоггера не только подкрепляются действительно вопиющими фактами, но и созвучны возмущению экспертов и наблюдателей по поводу принятия парламентом «людоедского» закона о запрете на усыновление российских сирот в США.

«Вы это свое «не трожьте детей!» скажите Чириковой или Бароновой, которым ваша поганая «Единая Россия» подсылала органы опеки с заявлениями на лишение родительских прав. Вы это скажите 11-летней Даше Навальной, детские вещи которой шмонали во время обыска, а компьютер, телефон и фотографии которой до сих пор не вернули. Вы это скажите 4-летней дочери Бахова или ребенку Белоусова, отцы которых сидели или все еще сидят безо всякой вины по «делу шестого мая». Вы это скажите сыну Лузянина, который едва сдерживал слезы в зале суда, когда его папу сажали на 4,5 года за то, что этот папа вышел на митинг против того, что выборы сфальсифицировали именно для того, чтобы Железняк стал депутатом. Он в Швейцарию не попадет. Его мама теперь деньги на адвокатов тратит, да передачи возит».

«И, наконец, вы это скажите тем больным безруким-безногим сиротам, которых вы, поганые единороссы со своим Железняком, оставляете гнить в детдомах, запрещая им быть усыновленными иностранцами. Вы ж придумали, что надо как-то ответить на «закон Магнитского», ну и выбрали что-то самое простое (потому что за сложное вашу родню из швейцарий погонят) - американских усыновителей наказать. Ну а то, что под раздачу и маленькие калеки попадут, - это вам плевать», - негодует Навальный.

«Они в буквальном смысле детей есть готовы, лишь бы иметь свои привилегии и статусы, быть вне закона. Они и едят их», - заключает он.

Надо отметить, что Сергей Железняк является одним из авторов законов о цензуре в интернете и об иностранных агентах. Одна из его последних громких законодательных инициатив предусматривает штраф кинотеатрам, которые показывают меньше 20% российских фильмов. А также специальный налог на демонстрацию зарубежного кино.

Кстати, в этом году российские фильмы не вошли в ТОП-10 проката в отечественных кинозалах.

А сам инициатор закона, похоже, «очень хорошо» разбирается в том, что следует смотреть россиянам:

Железняк снова ответил: справкой о декларации на 100 миллионов

Единоросс Железняк ответил Навальному, как и накануне - через Facebook. Там он выложил сфотографированную справку из налоговой инспекции, согласно которой заработал более ста миллионов рублей за 2007 год - «достаточно, чтобы обеспечить благополучие моей семьи и обучение детей».

Также депутат кратко поясняет другие интересные моменты, связанные с его имуществом. Так, квартира, где прописаны его дети, была оформлена на них в апреле 2007 года, а приобретена еще раньше. «Откуда появился миф о приобретении ее в 2011 году — вопрос к возбужденному протестом сознанию», - отсылает Железняк. Что касается машины, то она была куплена значительно дешевле, чем считает Навальный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный дал резкую отповедь единороссу Железняку, обвинившему его в «недостойном ударе» по своим детям», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.