Навальный заявил о намерении баллотироваться в президенты России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2013 года

Алексей Навальный намерен добиваться того, чтобы стать президентом России. Об этом политик заявил в прямом эфире телеканала «Дождь».

При этом оппозиционер и блоггер подчеркнул, что его электоральный рейтинг значительно вырос бы, если бы изменилась редакционная политика федеральных телеканалов.

Отметим, что буквально накануне этого интервью «Левада-Центр» обнародовал данные социологического опроса, в соответствии с которыми доля согласных проголосовать за Навального на выборах президента России составляет 14% по состоянию на март текущего года, причем 13% из них «возможно» так поступят. Большинство же респондентов сейчас не проголосовали бы за него, 21% для себя этот вопрос ещё не решили.

Между тем Навальный хочет, по его словам, «чтобы люди с самыми богатыми запасами в мире жили не в бедноте». «Я хочу изменить жизнь в стране», - заявил оппозиционер в программе «Дзядко-3» на «Дожде». Говоря о своих планах, Навальный отметил желание добиться в будущем уголовного преследования «Путина, Ротенберга, Тимченко и других». «Когда-нибудь мы их победим, и тогда посадим мы их», - подчеркнул он.

Семнадцатого апреля начинается рассмотрение судом Ленинского района города Кирова уголовного дела против Алексея Навального. Оппозиционер не сомневается в том, что приговор в отношении него по делу «Кировлеса» будет обвинительным. По его мнению, власти намерены лишить его возможности участвовать в выборах, передает «Интерфакс».

«У меня нет никаких сомнений, что приговор будет обвинительным. Даже через условный срок по обвинительному приговору они (власти) решают много своих задач, в первую очередь, лишить меня возможности куда-то баллотироваться», - сказал Навальный в четверг, 4 аперля, в эфире «Дождя».

Он напомнил, что в соответствии с российским законодательством имеющий судимость гражданин лишается права баллотироваться. «Я не боюсь никакого срока. У меня, конечно, нет желания оказаться в тюрьме, но у меня нет желания оказаться и под условным сроком, поскольку любое административное правонарушение превратит его в реальный», - пояснил Навальный.

По его словам, обвинение его в организации хищения лесопродукции на сумму 16 млн рублей несостоятельно. «Человек бегает - трясет платежками: да я же заплатил 15 (млн). И как он может доказать? Я не представляю, что нужно сделать», - добавил оппозиционер.

По версии следствия, Навальный, являясь советником губернатора Кировской области, организовал хищение имущества Кировского областного ГУП «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.

Следствие полагает, что с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тысяч кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес», и бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.

Расследование дела велось Главным следственным управлением СКР. Навальный обвиняется в организации крупной растраты чужого имущества (ст. 33, ст. 160 УК РФ), а Офицеров - в пособничестве (ст. 33, ст. 160УК РФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный заявил о намерении баллотироваться в президенты России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.