Навальный и двое его соратников получили повестки в полицию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2017 года

Оппозиционный политик Алексей Навальный, а также глава его предвыборного штаба Леонид Волков и координатор московского штаба Николай Ляскин получили повестки в полицию. Всех троих обязали явиться в отделение в четверг, 3 августа, для составления протокола по статье о повторном нарушении правил организации публичного мероприятия. Поводом послужил «агитационный субботник» 8-9 июля.

Волкову еще накануне вручили повестку участковые из ОВД «Даниловский». «Ляскина и Навального в офисе не застали, меня застали, повестку вручили, я расписался», - сообщил глава штаба у себя на странице в Facebook. Соратник Навального уточнил, что явиться в отделение его обязали для составления протокола по части 8 статьи 20.2 КоАП РФ («Повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

При этом Волков затруднился предположить, что послужило основанием для вызова в полицию. «То есть раньше хотя бы формальный повод был понятен: 26 марта, 12 июня. А сейчас-то что? Единственная версия - агитационный субботник 8-9 июля? Ну так четыре недели прошло. И потом: это не был митинг, это было агитационное мероприятие», - поделился оппозиционер своими рассуждениями.

Позже Волков сообщил, что повестки пришли действительно в связи с «агитационным уикендом 8-9 июля». «Мэрия Москвы, дескать, посчитала его незаконным массовым мероприятием, а Навального, Ляскина и меня - соответственно, организаторами этого мероприятия через Youtube. Я говорил об агитационном уикенде много раз в своих эфирах в программе «Штаб» на «Навальный LIVE», Ляскин - в «Кактусе», а Навальный успел сказать всего один раз, вечером 6 июля, как только вышел из спецприемника», - уточнил глава штаба.

Волков отметил, что действия сторонников Навального во время «агитационного уикенда» фактически не подпадают под ч.8 статьи 20.2 КоАП РФ. Оппозиционер пояснял, что он, Навальный и Ляскин призывали граждан агитировать, а «не шествовать, не пикетировать, не митинговать». «Митингуют против чего-то или за что-то, пикетируют здания и учреждения; в законе ясно прописано, в чем заключаются эти формы мероприятий и чем отличаются друг от друга. Раздача листовок и газет на улице не является ни одним из них. Об этом знаем мы, знают в полиции, знают в мэрии, знают фирмы, организующие работу уличных промоутеров», - объяснил глава предвыборного штаба.

В четверг Навальный сообщил на своем сайте, что утром ему также принесли повестку с требованием явиться в полицию к 10 утра 3 августа. «Такую же, как до этого вручили Леониду Волкову. Такую же, как пытаются вручить Николаю Ляскину», - пояснил политик.

Навальный не стал прямо называть статью, по которой его вызвали. «Я совершил ужасные правонарушения, ведя собственную избирательную кампанию», - лишь с иронией пояснил политик. Оппозиционер предположил, что после составления протокола его отправили бы в суд.

Ляскин также утром в четверг написал в Twitter, что в квартиру к его родителям пришли полицейские. «Ищут меня», - уточнил оппозиционер. Повестку соратнику Навального вручили прямо в эфире утренней программы «Кактус» на канале «Навальный LIVE» на YouTube.

прекрасно просто. прямо во время эфира участковый принёс повестку и вручил @nlyaskin pic.twitter.com/X49ugMeWmu— Елена Слесарева (@helenaslesareva) 3 августа 2017 г.

Навальный отметил, что отправка всего руководства его предвыборной кампании на 15-30 суток под арест стала «главным способом борьбы» с его командой. «Это работу затруднит, но ни в коем случае не остановит», - заверил оппозиционер.

Волков предположил, что вызов в полицию связан с открытием московского штаба, которое должно состояться в четверг в 19:00. «После месяца поиска нового помещения, после разгрома старого штаба мы нашли и открываемся. (...) Мы держали это в секрете, но все равно делали ремонт, полностью, конечно, обеспечить секретность не было возможно. Вот, видимо, узнали», - написал глава предвыборного штаба Навального у себя в Facebook.

В российских городах 8-9 июля прошли «агитационные субботники» в поддержку Навального, приуроченные к выходу оппозиционера из спецприемника после 25 суток административного ареста. Более 130 человек были задержаны полицией в ходе этих мероприятий за раздачу воздушных шариков и листовок с надписью «Навальный 20!8».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный и двое его соратников получили повестки в полицию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.