Навальный не стал выступать перед депутатами вместе с Пауком, «рептилией с Нибуру» и «какой-то голой девкой»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2013 года

Оппозиционер Алексей Навальный, выдвинутый московским отделением РПР-ПАРНАС для участия в выборах мэра Москвы, во вторник отказался от выступления в Совете муниципальных образований города, сообщает «Коммерсант». Как следует из записей в Twitter Навального, оскорбившись составом участников, блоггер устроил брифинг для журналистов на улице.

Вместе с Навальным произнести речь перед депутатами были приглашены еще двое кандидатов на пост градоначальника - эпатажный лидер рок-группы «Коррозия металла» Сергей Троицкий по кличке Паук и известная неадекватными пророчествами о прилете рептилий с планеты Нибиру, лидер партии «Воля» и целительница Светлана Пеунова.

«Политтехнологии Собянина во всей красе: пригласили выступить в президиуме ассоц. Мун. обр. Я пришел. Таблички: Пиунова, Навальный, Паук», - написал Навальный в своем микроблоге. «Пригласили кучу журналистов, чтобы снять как я рассказывают о программе, сидя с Пауком и какой-то голой девкой, которую он привел», - возмутился он. О какой «голой девке» идет речь, блоггер не уточнил.

«Борец с инопланетными рептилиями Пеунова, Паук-Троицкий в сопровождении голой женщины и «радикальный оппозиционер Навальный». Такой День ТрэшКандидата», - подытожил Навальный в «Живом Журнале».

По словам Навального, когда он предложил председателю Совета муниципальных образований Алексею Шапошникову выступить отдельно от Паука и Пеуновой, тот ему отказал. «Я конечно участвовать в таком не буду. Это унижает даже не саму Ассоциацию Мун образований, а всех москвичей», - отметил оппозиционер.

Чтобы пояснить причину отказа от участия в заседании, Навальный нарисовал в ЖЖ ироничную картинку, иллюстрирующую, что было бы, если бы он остался. «Пеунова кричит, что ящеры будут откусывать головы всем, кто не носит вельветовую манишку, Паук говорит о дичайших дирижаблях с пивом над Москвой, Навальный, краснея, пытается что-то вставить про прозрачный бюджет и генплан. Вокруг всего этого бегает Черный Хоббит с водяным пистолетом и петардами».

В итоге Навальный на заседании муниципальных депутатов назвал происходящее «цирком» и вышел на улицу, где ответил на вопросы журналистов. «Надеюсь, что Пиунова (как рептилия с планеты Нибуру) проглотит Троицкого (паука) и мэрия Собянина получит нужную картинку для телеэфира», - язвительно пошутил он в Twitter в адрес оставшихся кандидатов в мэры, по всей вероятности, намеренно написав фамилию Светланы Пеуновой и название планеты Нибиру с ошибками.

«Кусаться не будете?"

В ответ на демарш Навального глава Совета муниципальных депутатов Алексей Шапошников обвинил Навального и его доверенных лиц в попытке сорвать мероприятие, из-за чего начало заседания пришлось отложить, сообщает газета «Московские новости». Уже после ухода оппозиционера Шапошников поинтересовался у него через Twitter: «Алексей, вы считаете себя особенным? Мы предоставляем равные возможности всем кандидатам». Навальный парировал: «Нет, особенным не считаю. А сегодня выступают особенные кандидаты».

Сообщив депутатам и оставшимся претендентам на кресло мэра, что «господин Навальный отказался от участия, сказав, что он испугался присутствия «Паука», Шапошников в шутку спросил Троицкого: «Кусаться не будете?». «Да ну, что вы», - успокоил Паук и тут же подтвердил свою скандальную репутацию. Представляя депутатам свою предвыборную программу, он упомянул про летающие тарелки и дирижабли, которые, по его мнению, нужно развивать в Москве, пишет МН. «Давайте вместе создавать новую Москву, столицу русской империи», - призвал он присутствующих.

Со своей стороны Пеунова не стала в этот раз распространяться про страшных обитателей планеты Нибиру, которые, по ее мнению, должны были в прошлом году прилететь на Землю за жертвами, а обратила внимание на проблемы экологии и социального расслоения в городе. При этом она выступила с жесткой критикой процедуры муниципального фильтра, когда одни граждане дают разрешение другим на участие в выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В конце заседания Шапошников сообщил, что Навальный все же представил свои подписные листы. В присутствии журналистов глава Совета разместил их рядом с листами остальных кандидатов. Следующее заседание Совета пройдет в четверг. По словам Шапошникова, на него будут приглашены кандидат от «Альянса зеленых» Глеб Фетисов, представительница партии «Гражданская сила» Алена Попова и еще раз Алексей Навальный.

Не ожидая подвоха, отправился к единороссам

По закону, чтобы принять участие в выборах, Навальному как кандидату от партии необходимо собрать подписи не менее 6% от общего числа депутатов не менее чем в трех четвертях муниципалитетов. Для Москвы это 110 подписей муниципальных депутатов не менее чем в 110 районах.

Как отмечает телеканал «Дождь», так как это довольно сложно, Навальный и решил отправиться во вторник на заседание Совета муниципальных образований. Фактически, пошел к единороссам, ведь именно они контролируют этот орган, отмечает телеканал.

«Провластные-непровластные, а всё равно депутаты, и поскольку они заявили, что дадут возможность кандидатам в мэры выступить перед ними со своей программой (типа, равные права для всех кандидатов), то я решил эту возможность использовать. Мы должны сделать всё, чтобы преодолеть «муниципальный фильтр» и принять участие в выборах», - подтвердил и сам Навальный в «Живом Журнале».

На прошлой неделе перед Советом муниципальных образований выступали еще три кандидата в мэры - лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин, депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев и представитель «Справедливой России» Александр Тарнавский. Навальный на заседание прийти не смог, так как присутствовал на суде по делу «Кировлеса» в Кирове.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный не стал выступать перед депутатами вместе с Пауком, «рептилией с Нибуру» и «какой-то голой девкой»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.