Навальный обнаружил, что Собянин избирается в мэры «незаконно», и грозит судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2013 года

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, в последнее время активно «разоблачающий» дочерей Сергея Собянина как владелиц подозрительно дорогих и элитных квартир, на сей раз обнаружил, что врио градоначальника баллотируется на выборах незаконно. Дело, по его мнению, настолько серьезно, что Московской городской избирательной комиссии (МГИК) оппозиционер предъявил «что-то вроде ультиматума» и грозит через суд потребовать отмены регистрации Собянина кандидатом.

В своем «Живом журнале» в понедельник Навальный цитирует Федеральный закон о выборах и референдумах, который, в частности, гласит, что глава субъекта РФ (в данном случае мэр Москвы), «досрочно прекративший полномочия в связи с отставкой по собственному желанию, не может быть выдвинут кандидатом на выборах, назначенных в связи с указанными обстоятельствами». Лишь в одном случае это правило не действует: если есть согласие президента на участие такого кандидата в выборах. (пункты 5.2 и 5.3 статьи 32 (Архивная копия от 12 августа 2021 на Wayback Machine) ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ»).

- [#1 Штаб Собянина: «Мы не обязаны публиковать весь пакет документов»] - Лужков объяснил, кто и почему готов голосовать за Навального - Борис Акунин посоветовал Навальному, как победить: нападки на Собянина не помогут

Собянин, как известно, досрочно подал в отставку в июне - специально для того, чтобы в Москве, как и в ряде других регионов страны, прошли выборы в единый день голосования 8 сентября, на которых он баллотируется самовыдвиженцем. СМИ сразу же объяснили суть: врио мэра стремится «легализоваться», то есть быть не назначенным сверху, а избранным москвичами.

» Документы об отставке Собянина с поста градоначальника, подписанные президентом, мы все видели. Они, как и другие акты Президента Российской Федерации, издаются в форме указов и распоряжений и по Конституции подлежат обязательному официальному опубликованию», - пишет Навальный. «А где согласие? - вопрошает далее оппозиционер. - Оно тоже должно быть оформлено официальным порядком. Президент РФ - должностное лицо, он не может устно соглашаться».

Он отметил, что уже давно в канцелярию МГИК был подан запрос предоставить заверенную копию документа, подтверждающего согласие Владимира Путина на выдвижение Собянина кандидатом. Однако в течение пяти дней, которые отводятся по закону для ответа, его так и не было получено.

«В связи с этим мы предполагаем, что этого документа просто не существует, - заключает Навальный. - Жулики просто делят власть как кусок пирога в своем кабинете: - Так я пойду на выборы, Владим Владимирыч? - Давай, Серега, иди. А то семья у тебя большая, дочерей много, каждой нужно справить по четыре квартиры. Не возражаю. Ха-Ха. - Хи-хи, спасибо, Владим Владимирыч».

В связи с изложенным Алексей Навальный требует от МГИК в течение суток предъявить должным образом оформленное согласие президента на выдвижение Сергея Собянина. В противном случае он намерен обратиться в суд с требованием «отменить регистрацию Собянина на должность мэра Москвы, как лица, в данном случае, не обладающего пассивным избирательным правом». Текст иска уже готов.

Штаб Собянина: «Мы не обязаны публиковать весь пакет документов"

В предвыборном штабе Собянина уверяют, что у врио мэра есть необходимое разрешение президента. «Сергей Семенович Собянин написал заявление, в котором попросил у президента согласие на выдвижение своей кандидатуры в мэры Москвы. И Собянин получил разрешение, которое со всеми документами было передано в Мосгоризбирком еще месяц назад», - сообщила Slon.ru пресс-секретарь штаба Евгения Степочкина.

На вопрос, почему штаб Собянина ничего не сообщал о разрешении Путина раньше, она ответила: «Мы все документы сдали, но мы же не обязаны публиковать весь пакет документов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный обнаружил, что Собянин избирается в мэры «незаконно», и грозит судом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.