Навальный объявил, что теперь с точки зрения любого закона может баллотироваться в президенты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2017 года

Кировский областной суд снял с рассмотрения жалобу на приговор оппозиционному деятелю Алексею Навальному и предпринимателю Петру Офицерову по делу о предполагагемом хищении 16 миллионов рублей у предприятия «Кировлес». Судья облсуда постановил отправить жалобу обратно в Ленинский районный суд Кирова, который 8 февраля повторно вынес обвинительный вердикт по этому резонансному делу, передает «Интерфакс».

Навальный считает, что решение облсуда, отложившего рассмотрение апелляции на приговор, позволяет ему продолжить президентскую кампанию. «Формально приговор не вступил в законную силу, - написал он на своем сайте. - Я не судим по «Кировлесу». Участвовать в выборах президента мне разрешено с точки зрения любых законов, а не только Конституции».

Кировский облсуд удовлетворил ходатайство адвокатов осужденных, которые просили предоставить защите аудиозаписи одного из дней судебного разбирательства в райсуде. «Ленинский суд Кирова, сославшись на то, что один день не записался, решил не предоставлять защите всю аудиозапись, а также не приложил ее к жалобе, направленной в облсуд», - сообщил адвокат Навального Вадим Кобзев.

По его словам, в этой связи защита не смогла сверить протоколы заседания с аудиозаписью процесса и не имела возможности написать замечания к протоколу.

Ранее Навальный заявлял, что оспорит в Конституционном суде РФ норму закона, запрещающую ему баллотироваться на президентских выборах в 2018 году в связи с условным сроком по экономической статье.

8 февраля Ленинский суд Кирова признал Навального виновным в организации хищения средств путем растраты, а Офицерова - в пособничестве данному преступлению и приговорил обоих к условному сроку на пять и четыре года лишения свободы соответственно, а также к штрафу в 500 тысячрублей каждому, который они ранее уплатили по первому приговору по «делу «Кировлеса», вынесенному этим же судом 18 июля 2013 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный объявил, что теперь с точки зрения любого закона может баллотироваться в президенты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.