Навальный опубликовал ФОТО еще двух подозреваемых в нападении на него у офиса ФБК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2017 года

Оппозиционер Алексей Навальный, который на прошлой неделе стал жертвой нападения возле офиса Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), в ходе самостоятельного расследования установил еще двух подозреваемых. Ранее сторонники политика, изучив видео с камер наблюдения, заявили, что на месте инцидента были запечатлены участники националистического движения SERB.

По словам Навального, правоохранительные органы не ведут расследование уголовного дела, возбужденного по факту нападения на него. Он подчеркнул, что собирается во вторник отправить жалобы на бездействие правоохранительных органов. «Это бездействие смотрится особенно любопытно на фоне того, что главный непосредственный участник уже найден. Фамилия везде, фото. Журналисты по телефону разговаривают. И только полиция ничего не знает», - написал оппозиционер на своем сайте.

На данный момент установлены личности двух вероятных соучастников нападения: провокатор SERB Алексей Кулаков, который, как писала ранее «Новая газета», уже признал, что это именно он изображен на видео, и непосредственный нападавший, обливший Навального зеленкой, Александр Петрунько.

«Кроме того, после внимательного анализа видео мы считаем, что причастными к нападению могли быть еще двое, личность которых мы пока установить не смогли», - сообщил во вторник Навальный. Он обратился ко всем читателям с призывом помочь ему опознать вероятных сообщников злоумышленников, чьи фотографии он опубликовал у себя в блоге.

Внимание: поиск ещё двух злодеев. https://t.co/jjDx0To8an pic.twitter.com/NlBozExVmB— Alexey Navalny (@navalny) May 2, 2017

Кроме того, Навальный сообщил, что врач, которая поставила ему диагноз - химический ожог правого глаза средней степени, уверена, что это не могла быть просто зеленка. «Там явно смесь зеленки с другой едкой жидкостью. На настоящий момент глаз потерял 80% зрения. Пока это не является необратимым. Меня активно лечат и есть надежда, что вылечат. Мне бы сейчас, конечно, сильно помог бы выезд в одну из специализированных клиник Швейцарии или Испании, но, как вы знаете, дорогое правительство запрещает мне выезд из страны уже пять лет и загранпаспорт не дает», - заявил оппозиционер.

Напомним, на Алексея Навального напали 27 апреля в Москве около офиса ФБК. Неизвестный облил его зеленкой и повредил ему глаз. Сразу после нападения оппозиционер был госпитализирован. По его словам, его лечит один из лучших офтальмологов Москвы, но пока перспективы туманны - из-за химического ожога глаз может остаться белым.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный опубликовал ФОТО еще двух подозреваемых в нападении на него у офиса ФБК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.