Навальный побывал на допросе по «делу СПС» и попросил отпустить его в Сочи для расследования коррупции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2014 года

Оппозиционер Алексей Навальный дал следователям показания по делу о хищении денежных средств у партии СПС. Об этом он сам сообщил в своем микроблоге в Twitter.

«Вышел с допроса в СК. Интересовались широким кругом вопросов: от «дела СПС» до «в каком военкомате стоите на учете и почему», - написал Навальный, который, как сообщалось проходит по указанному делу как свидетель.

Он также уточнил, что попросил у следователей разрешения на поездку в город Сочи «на время Олимпиады». В «Живом журнале» блоггер разместил скриншот ходатайства, в котором в качестве причин для поездки указано проведение расследования «масштабных фактов коррупции» при подготовке к Играм, в том числе завышения «цен при строительстве олимпийских объектов».

«В связи с имеющим место общественным интересом (...), а также для эффективного продолжения расследования коррупционных схем мне необходимо лично посетить Сочи (...) для изучения состояния объектов, построенных с привлечением бюджетных средств», - пишет в своем ходатайстве Навальный.

По мнению блоггера, официальных причин не разрешить ему выезд из Москвы у следователей нет: дело «братьев Навальных» (также известно как «дело Yves Rocher» и «почтовое дело») находится на стадии ознакомления фигурантов с материалами, никакие следственные действия не ведутся.

В связи с этим блоггер, находящийся под подпиской о невыезде и не имеющий права покидать Москву, просит следователей разрешить ему выезд в Сочи на три дня в период проведения Олимпиады с 7 по 28 февраля. Когда будет получен ответ следователей, Навальный не уточняет. В то же время он не исключает отказа, отмечая, что единственной причиной такого решения может стать «необходимость помешать расследованиям ФБК о воровстве на «Сочи-2014».

Проект Навального «РосПил» призовут в экспертный совет Минэкономразвития

На фоне сообщений Навального стало известно, что Министерство экономического развития (МЭР) планирует создать экспертный совет по контролю за работой федеральной контрактной системы (ФКС).

Помимо Торгово-промышленной палаты и представителей бизнеса в экспертный совет приглашены эксперты некоммерческого проекта против коррупции «РосПил». Такое решение может быть принято с целью повышения доверия бизнеса к ФКС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на анонимный источник в МЭР.

Как пояснил представитель МЭР, фонд будет «аккумулировать все замечания, связанные с работой контрактной системы, которые не связаны с человеческим фактором», по итогам рассмотрения которых будут вноситься изменения в ФКС.

МЭР планирует в ближайшее время опубликовать соответствующий меморандум и предложить войти в экспертный совет всем, кто профессионально занимается подобными вопросами. Официальный перечень экспертов будет опубликован в ближайшее время, уточнил источник.

«РосПил» - это некоммерческий общественный проект, созданный для борьбы со злоупотреблениями в сфере государственных закупок. Он был организован Алексеем Навальным в декабре 2010 года. Финансируется за счет добровольных пожертвований. Структурно проект «РосПил» входит в некоммерческий Фонд борьбы с коррупцией, который недавно опубликовал результаты своего расследования, посвященного предстоящим Олимпийским играм в Сочи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный побывал на допросе по «делу СПС» и попросил отпустить его в Сочи для расследования коррупции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.