Навальный подал в суд на «Россию-1» и Киселева за фильм об «агенте Freedom»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2016 года

Оппозиционер Алексей Навальный выполнил свое обещание подать в суд на телеканал «Россию-1» за вышедший в эфир фильм, в котором говорилось, что его деятельность якобы финансировала британская разведка МИ-6. Как сообщается на сайте Навального, иск о защите чести и достоинства подан в Савеловский суд Москвы.

«Немного разгребли текущие дела и, как и обещали, подали в суд на всю адову компашку, выпустившую фильм про «агента Фридома», - написал Навальный, добавив, что «ответчиками выступают и канал Россия-1, и Киселев, представивший «фильм», и его декларируемый автор Евгений Попов» (пунктуация сохранена. - Прим. NEWSru.com).

«Основания очевидны: все киселевское «расследование» - выдумка от первого до последнего слова, включая смехотворную «переписку с Браудером в скайпе». Так называемый «телефонный разговор с Пономаревым» - вообще очевидная фальсификация. Безо всякой фоноскопической экспертизы ясно, что это не мой голос», - отметил оппозиционер.

«Меня конкретно в фильме обвиняют в совершении преступлений: организации убийства Магнитского и шпионаже. Киселев и Ко в суде обязан будет это доказать, так как бремя доказывания по таким делам лежит на ответчике», - подчеркнул Навальный.

Он также не исключил, что суд может не принять иск, как было с исками к генпрокурору Юрию Чайке. «Знаем это, но попробуем. Интересно, что получится», - заявил Алексей Навальный.

13 апреля Алексей Навальный обратился в Федеральную службу безопасности РФ с требованием «провести необходимые действия по изъятию секретных материалов», на которые ссылаются журналисты ВГТРК, «провести проверку их подлинности, а также провести экспертизу подлинности представленных в сюжете аудиозаписей».

Фильм Попова об «агенте Freedom», анонс которого под названием «Операция «Дрожь». Тайная переписка Навального» был осмеян в блогах и соцсетях, рассказывал об оппозиционере Алексее Навальном как платном агенте предпринимателя Уильяма Браудера. Сам Навальный, комментируя этот сюжет, заявил, что в качестве доказательств журналисты вывели на экран диалоги, выдуманные Дмитрием Киселевым.

Стоит отметить, что в Генпрокуратуре и Следственном комитете этот фильм восприняли серьезно. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о причастности основателя фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера и неустановленного сотрудника секретной разведывательной службы Великобритании МИ-6 к убийству юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Напомним, что Магнитский умер в московском СИЗО 16 ноября 2009 года. Он был арестован по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Коллеги Магнитского Браудер и глава Firestone Джемисон Файерстоун заявили, что Магнитского арестовали после того, как тот вскрыл коррупционные схемы, к которым оказались причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный подал в суд на «Россию-1» и Киселева за фильм об «агенте Freedom»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.