Навальный пожаловался в КС на невозможность судиться с генпрокурором Юрием Чайкой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2016 года

Основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный подал жалобу в Конституционный суд России по поводу отказа судов принять его иск против генпрокурора РФ Юрия Чайки, написал оппозиционер на своем сайте.

ФБК 1 декабря 2015 опубликовал расследование, где речь идет о сыновьях генпрокурора России Юрия Чайки - Артеме и Игоре. Большая часть материалов посвящена старшему сыну генпрокурора Артему Чайке. В частности, в расследовании утверждается, что сын генпрокурора владеет дорогостоящей недвижимостью в Греции и Швейцарии, деньги на покупку которой он получил за счет бизнеса, процветающего якобы благодаря связям отца.

Кроме того, в докладе показаны связи бизнес-партнера Артема Чайки с бандой Сергея Цапка - известного фигуранта дела о громком убийстве 12 человек в станице Кущевской Краснодарского края.

Юрий Чайка посчитал расследование ФБК лживым и заказным. Затем генпрокурор РФ назвал имя предполагаемого «заказчика» - это подданный Великобритании, глава Hermitage Capital Уильям Браудер и «стоящие за ним мощные структуры». Браудер открестился от подобных обвинений.

Вскоре после этого Навальный подал ряд исков о защите чести и достоинства в суды Москвы и Петербурга из-за заявлений генпрокурора. Однако суды под разными предлогами отклонили заявления главы ФБК.

Теперь оппозиционер подал заявление в Конституционный суд. Он требует проверить законность нормы процессуального кодекса, позволяющей судам отклонять иски. «Сегодня мы подали жалобу в Конституционный суд… Так что, по идее, право (хотя бы теоретическое, хотя бы с гарантированным проигрышем) на защиту своих интересов в суде должно за мной пока оставаться. Пусть решают», - написал политик.

Отметим также, что Навальный обратился с заявлением в столичный районный суд ктелекомпании ВГТРК, ее замгендиректора Дмитрию Киселеву, а такжежурналисту Евгению Попову из-за фильма «Эффект Браудера»,показанного 10 апреля 2016 в эфире программы «Вести недели», ведущим которой является Киселев.

Истец просит признать сведения, изложенные в сюжете, порочащими егочесть и достоинство и не соответствующими действительности.В показанном на телеканале «Россия-1» материале утверждалось, чтодеятельность Навального финансируется зарубежными спецслужбами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный пожаловался в КС на невозможность судиться с генпрокурором Юрием Чайкой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.