Навальный призвал Запад ввести санкции против «где-то тысячи человек», приближенных к Путину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2015 года

Российский оппозиционер Алексей Навальный через британскую прессу призвал Запад ввести новые санкции против нескольких сотен отечественных олигархов из ближнего окружения президента Владимира Путина и их родственников и наложить арест на их имущество за рубежом.

«Вы можете составить черный список где-то из тысячи человек и не впускать их в западные страны, вы можете сделать это негласно, без громких заявлений. Но вы должны нанести удар по пропагандистам войны, тем, кто финансирует войну, по настоящей «партии войны», - сказал оппозиционер The Financial Times.

В новый санкционный список, по мнению Навального, необходимо включить владельца футбольного клуба «Челси» Романа Абрамовича, олигарха Алишера Усманова, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева и его сына - генерального директора социальной сети «ВКонтакте» Бориса Добродеева, телерадиоведущего Владимира Соловьева, помощника президента Владислава Суркова и первого заместителя администрации президента РФ Вячеслава Володина, говорится в материале британского издания, который цитирует InoPressa.

Навальный подчеркнул, что Западу стоит применять санкции по отношению к родственникам кремлевских чиновников, а не к россиянам, воюющим на Донбассе. «Их дети летают в Париж на выходные, а те командиры, которые воюют в Донбассе, - нет», - заявил он.

Кроме того, Навальный рассказал, что президент России Путин собирается «править страной до конца жизни и систематически расставляет младших представителей семейств, принадлежащих к его ближайшего окружению, на должности во всех секторах экономики». Оппозиционер также опасается того, что президент РФ вводит в стране «династическое правление». Он уверен, что изменить ситуацию в России сможет только «иной комплекс западных санкций против всех кланов, которые помогают Путину контролировать богатства России».

Оппозиционер, на прошлой неделе вышедший на свободу из-под административного ареста, пообещал также возобновить политическую деятельность. Тем не менее Навальный признал, что после убийства Бориса Немцова протестное движение в России ещё более ослаблено из-за повальной эмиграции оппозиционеров.

Призыв Навального к Западу о новом санкционном списке прозвучал на фоне ужесточения санкций против России со стороны США. В среду стало известно о том, что рестриктивным мерам подверглись 14 человек и две организации, среди которых бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, бывший министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева, украинский бизнесмен и политик Сергей Арбузов, глава МВД Крыма Сергей Абисов, и. о. начальника Федеральной миграционной службы России в Севастополе Олег Козюра, лидеры Евразийского союза молодежи Павел Канищев и Андрей Коваленко и российский общественный деятель Александр Дугин.

Примечательно, что ровно год назад Навальный также предлагал Западу свой список фамилий российских чиновников, на которых, по его мнению, должны распространяться санкции. Тогда его список выглядел следующим образом: «Геннадий Тимченко, руководитель Volga Group; братья Аркадий и Борис Ротенберги, влиятельные бизнесмены и бывшие спаринг-партнеры Путина по дзюдо; Юрий Ковальчук, финансист, считающийся банкиром Путина; Владимир Якунин, глава РЖД; олигархи Роман Абрамович и Алишер Усманов; Игорь Сечин и Алексей Миллер, руководители «Роснефти» и «Газпрома» соответственно».

Тогда же стало известно, что европейские и американские чиновники советовались с Навальным и его фондом по тому списку чиновников, в отношении которых были введены санкции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный призвал Запад ввести санкции против «где-то тысячи человек», приближенных к Путину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.