Навальный призывает штамповать купюры своим знаменитым лозунгом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2012 года

Алексей Навальный предложил вести политическую агитацию, проставляя штампы на денежных купюрах. Об этом он написал сегодня в своем блоге и в качестве примера опубликовал фотографии банкнот, на которых проштампована надпись «Единая Россия - партия жуликов и воров».

По его расчетам, если 5000 человек в течение года проштампуют по 100 купюр, то такая агитация попадет в руки каждому гражданину страны хотя бы раз. Он подчеркнул, что проштампованные банкноты принимают все магазины и автоматы, они проходят проверку на подлинность.

Для готовых поддержать проект, Навальный выложил видеоролик-инструкцию на эту тему.

Он также призвал везде распространять этот ролик. «Только, пожалуйста, не надо думать «это видео уже повесил Навальный, значит и так все посмотрели». Ничего подобного, ссылка у меня даёт 40-100 тысяч просмотров, а нам нужны пара миллионов, как здесь. Надо максимально продвинуть ролик во Вконтакте и Одноклассниках. Отлично подходят всякие местные форумы, доски объявлений и т.д.», - написал оппозиционер.

Он посетовал, что размер купюр не позволяет разместить на них подробную и доступную информацию «про Gunvor или воровство в «Транснефти».

Агитация на купюрах, по замыслу Навального, может стать частью работы «Доброй Машины Правды» - пропагандистской кампании, о запуске которой Навальный и его сторонники объявили в конце мая.

Напомним, что такие купюры - с проштампованным или рукописным лозунгом «Единая Россия - партия жуликов и воров» - стали попадаться в обороте в регионах России еще в конце прошлого года. Однако, Центробанк РФ еще в 2010 году подготовил некоторые поправки к правилам кассовых операций и обращения с банкнотами, а также монетами. Из оборота должны изыматься купюры, получившие в награду от владельцев памятные надписи как минимум о двух символах.

Журнал «Финансовый контроль» отмечал, что агитки, отштампованные на банкнотах, «вошли в моду». «Это очень действенное средство. Получает человек такую ценную листовку неожиданно, следовательно, отказаться от нее заранее не может, надпись в неположенном для нее месте привлекает внимание, следовательно, человек ее увидит почти наверняка, а выбрасывать банкноту жалко, следовательно, почти наверняка, человек передаст заданную информацию дальше», - пишет издание.

Подобным образом украинцы в 2009 году бесчестили изображенного на 10 гривнах гетмана Мазепу, а в 2011 году - президента Виктора Януковича: написали на гривнах ставший популярным лозунг «Спасибо жителям Донбасса за президента-п......а».

Отметим, что инициатива Навального может подвести его под суд. Напомним, что в конце мая житель Южно-Сахалинска попал под уголовное преследование за то, что оставлял экстремистские надписи на купюрах, а затем расплачивался этими деньгами за покупки.

Характер надписей не раскрывается. Однако, несколько лет назад правозащитный центр «Сова» сообщал, что в Южно-Сахалинске распространяются банкноты с националистическими надписями и символикой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный призывает штамповать купюры своим знаменитым лозунгом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.