Навальный принял вызов Золотова и выбрал оружие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2018 года

Алексей Навальный
Виктор Золотов

Политик Алексей Навальный принял вызов директора Росгвардии Виктора Золотова на дуэль и, по предложению последнего, выбрал место и оружие — публичные дебаты в прямом эфире на одном из федеральных телеканалов. Обращение Навального опубликовано на его канале в YouTube. Навальный дал Золотову неделю на ответ:

«Раз вы решили возрождать замечательные традиции, то знаете, что и вид дуэли, и оружие выбирает тот, кого вызвали. Я ваш вызов принимаю и, как полагается, выбираю место и оружие. Наша с вами дуэль состоится в виде дебатов в прямом эфире «Первого канала» или «Второго канала» или любого другого федерального канала. А если они почему-то откажутся, то на этом YouTube-канале, где их всё равно посмотрят миллионы людей. Как и предполагает кодекс, я даю вам неделю на размышления. Время пошло.»
Купюры

Алексей Навальный в ответе Виктору Золотову отметил:

Я думаю, что у половины России текла кровь из глаз, когда они видели это. Вроде как смотришь комедийный фильм, где главный герой пародирует арабского или латиноамериканского диктатора со всеми этими смешными мундирами, в золоте и медалях. Но одновременно понимаешь – это ж настоящий генерал армии, живущий на содержании народа.

<...>

Я хочу поблагодарить вас за это обращение. Вы сделали эту работу лучше любого оппозиционера. Доказали, что ключевые места в руководстве российской власти занимают ненормальные, неадекватные люди. Не просто воры, не просто те, кто двух слов связать не могут, а просто сумасшедшие. Вы вместе с Путиным своим превращаете Россию в банановую республику.

<...>

Там, где чиновнику говорят: вы украли миллиард на закупках, вот доказательства. А он отвечает: а пошли подеремся за гаражами. Вы можете записать видео, где появитесь с ещё большим количеством медалей или в более устрашающей кепке, или в кимоно, или с гранатометом. Я все равно не откажусь от своего мнения о вас. Я считаю, что вы вор. Я считаю, что вы обкрадываете и государство, и народ, и конкретно ваших коллег по Росгвардии. Я считаю, что вы причастны к убийству Бориса Немцова.

<...>

Правильно вы говорите, что я ношусь с вашей декларацией и машу ею как тряпкой. Я гоню этой тряпкой вас, гоню с поста Росгвардии и с госслужбы вообще.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Купюра в русском языке значит вырезанный (само)цензурой фрагмент произведения, который конечные потребители произведения не видят и не слышат. Если это не какой-то юмор, то подраздел переименовать бы "Некоторые цитаты" или подобное. --Neolexx (обсуждение) 18:29, 18 октября 2018 (UTC)
    • В журналистике это слово иногда используют просто в смысле «вырезки». --cаша (krassotkin) 20:38, 18 октября 2018 (UTC)