Навальный рассказал, как Дерипаска «заказал» таиландскую тюрьму для Рыбки, которой теперь «грозит смерть» в российском СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2019 года

Оппозиционер Алексей Навальный и сотрудники основанного им Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) провели расследование по факту публикации в интернете записей "прослушки" миллиардера Олега Дерипаски и связанных с ним людей. В итоге в ФБК пришли к выводу, что Дерипаска имеет отношение к аресту и тюремному заключению в Таиланде гражданки Белоруссии Анастасии Вашукевич по прозвищу Настя Рыбка. Более того, Алексей Навальный не исключает, что девушке из эскорта Рыбке, оказавшейся теперь под стражей в России, грозит смертельная опасность за распространение информации, компрометирующей влиятельных российских чиновников и бизнесменов. Об этом оппозиционер написал в своем блоге.

В одной из опубликованных на Youtube аудиозаписей, заинтересовавших ФБК, запечатлен разговор неких Татьяны, Георгия и англоговорящего юриста Уильяма, который рассказывает собеседникам об аресте Рыбки в Таиланде. Юрист многократно говорит, что девушку и ее подельников просто вышлют из Таиланда и выпишут штраф, поскольку обвинения не связаны с оборотом наркотиков.

Татьяна и Георгий, которые, согласно выводам ФБК, являются людьми из окружения Дерипаски, недовольны такой перспективой. "Мы очень заинтересованы в том, чтобы эти люди оставались в тюрьме, а потом суд приговорил бы их к соответствующим тюремным срокам, к соответствующему наказанию согласно местным тайским законам", - сказал Георгий юристу.

Далее Георгий подчеркнул, что стоящие за ним люди в России заинтересованы в том, чтобы Рыбка и ее спутник Алекс Лесли в любом случае оказались бы за решеткой. "Мы понимаем, что решение должно быть основано на каком-то принципе, и принцип этот - то, что их нужно посадить", - добавил Георгий.

Сопоставив ряд фактов, в ФБК пришли к выводу, что собеседниками таиландского англоговорящего юриста были Татьяна Валериановна Монэгэн и Георгий Оганов.

Монэгэн в 1990-е годы работала советником по России в организации "Всемирный экономический форум" в Давосе, куда раньше любили ездить влиятельные российские бизнесмены, включая Дерипаску, и чиновники. С 2000 года Татьяна возглавляет российское отделение "Международной торговой палаты" (МТП), которую основал Дерипаска. Он же является председателем Наблюдательного совета МТП.

Георгий Оганов - бывший дипломат, работавший пресс-секретарем посольства России в США. В настоящий момент он является членом Совета директоров "Базового Элемента" и советником президента компании - Олега Дерипаски. Оганов также работает заместителем представителя России на форуме АТЭС, а этим представителем тоже является Дерипаска.

Таким образом, по версии ФБК, Монэгэн и Оганов являются доверенными лицами Дерипаски, которые "разруливают его проблемы с проститутками".

Во второй аудиозаписи "прослушки" различимы голоса Олега Дерипаски и некоего Евгения Анатольевича Агаркова. Миллиардер спрашивает собеседника, пользовался ли он профессиональными услугами Насти Рыбки. "А что ты не говорил мне, что у тебя эта белорусская мышь была?" - возмущается первый из мужчин. Он также винит собеседника в том, что тот "что-то наговорил по-пьяни", а Настя это опубликовала.

Именно на Евгения Агаркова оформлены многие активы Дерипаски, включая Ингосстрах и агрофирму в Усть-Лабинске. Сотрудники ФБК также предположили, что Агарков выведен и в книгах Насти Рыбки под вымышленным именем Витя. Из этого следует, что бизнес-партнер Агарков тоже принимал участие в плавании на яхте Elden, на которой зампред правительства РФ Сергей Приходько и миллиардер Олег Дерипаска в компании проституток, согласно версии ФБК, обсуждали дела государственной важности.

По словам Алексея Навального, подлинность записей "прослушки" фактически подтвердил сам Олег Дерипаска "с помощью своего карманного Усть-Лабинского суда в Краснодарском крае". Ранее этот суд принял решение о блокировке интернет-страниц с расследованием ФБК, касающегося Дерипаски. А теперь суд по жалобе Дерипаски принял решение о блокировке "прослушек", которые до этого несколько месяцев лежали на Youtube и набрали всего несколько десятков прослушиваний.

В пояснении к решению суда указано, что "размещенная информация нарушает права Олега Дерипаски на тайну телефонных переговоров и неприкосновенность частной жизни".

Арест Насти Рыбки и ее коллег в Таиланде - абсурден по определению, считает Навальный. "Нет ни единой причины, почему в стране, известной на весь мир своей секс-индустрией и проституцией, вдруг решают арестовать на год группу иностранных граждан за безобидный тренинг", - подчеркивает оппозиционер.

Еще больший абсурд - арест Насти Рыбки и Алекса Лесли в России по обвинению в вовлечении в занятие проституцией. Обвинение строится на показаниях подруги Рыбки по прозвищу Саша Травка. Алексей Навальный уверен, что на Травку было оказано давление.

По мнению политика, за вовлечение в занятие проституцией должен быть привлечен к ответственности Олег Дериписка, который "Настю Рыбку (и десятки других девушек, в том числе несовершеннолетних) отбирает через кастинги, возит на свои дачи и яхты и платит им за секс с собой, чиновником Приходько и прочими собутыльниками".

Навальный предупреждает, что Рыбке и Лесли грозит смертельная опасность. Якобы поэтому на предыдущем судебном заседании Рыбка извинилась перед Дерипаской и Приходько, а Лесли сообщил, что их уголовное преследование "заказал Навальный и администрация Трампа".

По мнению Навального, обвиняемые боятся, что их сейчас "просто повесят в камерах". "И, судя по всему, эта перспектива реальна", - заключил политик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный рассказал, как Дерипаска "заказал" таиландскую тюрьму для Рыбки, которой теперь "грозит смерть" в российском СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.