Навальный становится для Кремля международной проблемой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2021 года

На этой неделе Запад несколько раз давал понять российским властям, что внимательно следит за судьбой Алексея Навального – российского борца с коррупцией, которого арестовали в Москве после его возвращения из Германии, где он лечился после отравления «Новичком».

Министры иностранных дел стран «Большой семерки» опубликовали заявление в связи с арестом Навального, а также жестоким подавлением уличных протестов, состоявшихся в России в прошедшие выходные.

В среду, в ходе своего первого длительного пресс-брифинга в должности госсекретаря, Тони Блинкен заявил, что США очень озабочены жизнью и здоровьем Алексея Навального, и «не исключают ничего» в качестве реакции на возможный вред, который может быть ему нанесен.

Кроме того, Парламентская Ассамблея Совета Европы, куда входит и Россия, раскритиковала официальную Москву за репрессии против Навального и поставила вопрос о возможности ограничения прав российской делегации в ПАСЕ.

В среду призывы к Москве перестать преследовать оппозицию и подавлять силой мирный протест звучали и в ходе специальных дебатов в ПАСЕ. При обсуждении репрессий против Алексея Навального и российского гражданского общества многие члены Ассамблеи обращали внимание российских парламентариев на то, что Россия прямо нарушает взятые на себя при вступлении в Совет Европы обязательства.

Член французской делегации Жак Мэр, спецдокладчик ПАСЕ по расследованию отравления Навального, назначенный Ассамблеей в прошлом году и встречавшийся с оппозиционером в Берлине, заявил в среду:

«Арест господина Навального, который последовал после возвращения его в Москву из Германии, где он находился после отравления запрещенным отравляющим веществом «Новичок», противоречит нашим ценностям… Господину Навальному грозят тяжелые последствия, он может попасть в тюрьму на три с половиной года. В соответствии с Европейской конвенцией о правах человека, мы должны действовать в защиту господина Навального».

Члены российской делегации в ПАСЕ лично защищали в зале заседаний Ассамблеи действия Москвы в отношении Алексея Навального и людей, вышедших 23 января протестовать против его ареста. Вице-спикер Госдумы России Петр Толстой заявил, что его европейские коллеги якобы «поддались мифам»:

«Каким образом вы говорите об отравлении, если на эту тему нет решения суда? Каким образом вы говорите о тысячах, брошенных в тюрьму, что вообще чистая ложь, после демонстраций?... Он (Навальный – ред.) не политический заключенный, каким вы здесь его представляете, и каким он сам хочет казаться… Россия спасла ему жизнь, потому что это сделали омские врачи и пилот самолета, который посадил этот самолет».

Толстому вторил председатель думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий: «Господин Навальный не был отравлен веществом «Новичок». 15 вопросов было в письме Генеральной прокуратуры России (правоохранительным органам Германии – ред.), и ни один вопрос не получил, к сожалению, своего ответа… Есть только попытки деформировать образ России в этом зале, и против этого мы выступали, и будем выступать в Совете Европы… Пока нет никакого отравления, а есть спасение господина Навального».

Впрочем, пока никаких действий в отношении России ПАСЕ не предприняла: ожидается, что российская делегация в четверг не будет ограничена в правах, во всяком случае, таково предложение Мониторингового комитета ПАСЕ, проект которого уже опубликован.

Похожая ситуация сейчас и в Евросоюзе: Европарламент недавно жестко осудил российские власти, но глава европейской дипломатии Жозеп Боррель собирается приехать в Москву 4-5 февраля для переговоров с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, и до этого момента ЕС никаких конкретных мер против России принимать не будет.

Тем не менее, эксперты в Вашингтоне говорят, что «случай Навального» вышел за пределы внутренних проблем Кремля – если судить по заявлению «Большой семерки» и лично госсекретаря Блинкена, постепенно он становится международной проблемой Кремля.

Брайан Тэйлор: России указывают на невыполнение ею своих обязательств

Как говорит в интервью Русской службе «Голоса Америки» Брайан Тэйлор, профессор политологии Университета Сиракуз и автор книги «Кодекс путинизма», западные страны через «случай Навального» дают понять Москве, что недовольны тем, как Россия относится к своим международным обязательствам:

«Что привлекло мое внимание в заявлении «Большой семерки», - и я должен сказать, они хорошо подобрали слова, – это призыв к России соблюдать те обязательства, которые она сама на себя взяла. Это относится и к Конвенции по химическому оружию, и к обязательствам в рамках Совета Европы и его Конвенции о правах человека, участником которой Россия является. Основой для критики России в данном случае является посыл «вы не выполняете своих обязательств». Так что, конкретным поводом для заявления стали отравление и арест Навального, но это также было использовано «Большой семеркой», чтобы привлечь внимание к невыполнению Россией того, что она сама обязалась выполнять. «Большая семерка» будет по этому вопросу гораздо более единой, чем это было возможно при предыдущем президенте США, который хотел дружить с Путиным».

Брайан Тэйлор считает, что ещё рано говорить о том, что на нынешнем этапе протесты в России представляют угрозу для самого Путина: «Он по-прежнему сохраняет контроль над силовиками, и его поддерживает основная часть нынешней российской политической элиты, являющейся частью системы».

«Но очевидно, что все они были застигнуты врасплох шагами Навального – они не ожидали ни его возвращения, ни его фильма о «дворце Путина». И размах протеста они тоже не представляли, того, что акции произойдут по всей стране. Все это означает, что они не знают, что делать дальше – посадить или выпустить, и проблема для них явно сложнее, чем они считали вначале» - уверен политолог.

Более того, перестают работать, по мнению Брайана Тэйлора, и пропагандистские клише, связывающие Навального с «происками Запада»: «Все, что они смогли придумать – «все это спонсируется Западом, если эти силы победят, все будет хуже, опять придут лихие 90-е», и это больше не работает, потому что уже 20 лет прошло, как они у власти, и поколение 25-летних и 30-летних уже не очень помнит эти лихие 90-е, а нынешнюю реальность видит хорошо».

Джеффри Гедмин: Россия при Путине – это вообще не демократия

Джеффри Гедмин, главный редактор издания «American Purpose», основанного им недавно совместно с известным политологом Фрэнсисом Фукуямой, полагает, что у Запада сейчас есть немало собственных проблем, однако нынешняя администрация США более склонна защищать демократию и права человека, чем предыдущая:

«У президента Трампа были авторитарные импульсы и какая-то особенная привязанность к Владимиру Путину в течение всех четырех лет, как бы странно это ни звучало. Джо Байден, напротив, проявляет интерес к вопросам демократии и прав человека во всем мире. Но момент довольно непростой, потому что демократия во всем мире сейчас испытывает момент серьезного напряжения, это проявляется в развитых демократиях, переходных странах и странах с авторитарными правителями. Я не думаю, что сейчас удачное для нас время, чтобы учить других демократии, но мы все равно можем поддерживать и вдохновлять тех, кто за нее борется».

Джеффри Гедмин, в прошлом возглавлявший Радио Свобода/Радио Свободная Европа, считает, что ссылки Владимира Путина на жесткие действия ФБР США в отношении причастных к захвату Капитолия 6 января как оправдание действий российских властей – это типичный ложный нарратив:

«Никто, конечно, не должен удивляться, что Путин и другие авторитарные лидеры используют такие сравнения для своей выгоды. У нас демократия с проблемами – культурными, медийными, общественными, она нуждается в ремонте, но это по-прежнему демократия. Россия при Владимире Путине и другие подобные режимы – это вообще не демократия, это система, построенная на приказах и контроле снизу доверху, на использовании спецслужб и полиции для запугивания медиа, судебной системы, и так далее».

Репортер Русской Службы «Голоса Америки» в Москве. Сотрудничает с «Голосом Америки» с 2012 года. Долгое время работал корреспондентом и ведущим программ на Русской службе Би-Би-Си и «Радио Свобода». Специализация - международные отношения, политика и законодательство, права человека.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный становится для Кремля международной проблемой», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Данила Гальперович.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.