Навальный уличил ВТБ в «сомнительных методах», банк ответил резко: это лживые и сфабрикованные обвинения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2012 года

Фонд по борьбе с коррупцией Алексея Навального совместно с лондонским Центром по исследованию России Общества Генри Джексона опубликовал доклад, в котором обвинил руководство банка ВТБ в некомпетентности и использовании «сомнительных методов работы». Банк в ответ обвинил оппозиционера во лжи и заметил, что на коррупцию следует проверять сам антикоррупционный фонд оппозиционера. Интересно, что новый удар по ВТБ Навальный нанес после того, как финансовой группе как будто удалось доказать несостоятельность его обвинений по [#1 «делу о буровых установках»].

«Некомпетентное управление и применение сомнительных методов работы, наблюдаемых в «Группе ВТБ» и, в частности, банке ВТБ, должны стать предметом озабоченности инвесторов и всего банковского сектора в связи с потенциальной угрозой, которую они несут европейскому банковскому рынку», - говорится в совместном докладе Фонда по борьбе с коррупцией и Общества Генри Джексона, опубликованном накануне.

В 20-страничном документе указывается, что «Группа ВТБ» на 75,5% принадлежит государству, так что ВТБ всегда «действует в интересах президента Владимира Путина».

Самопровозглашенные аудиторы ВТБ также обвиняют топ-менеджмент банка в том, что он якобы скрывает от кредитного комитета подробности о «сомнительных» сделках. Кроме того, критике подвергся «народный IPO» 2007 года, после которого, по мнению Навального и его лондонских единомышленников, рядовые акционеры понесли серьёзные убытки. Помимо прочего, документ критикует действия менеджмента ВТБ в процессе перехода под его руководство Банка Москвы. В докладе также говорится и о «деле буровых установок» «ВТБ-Лизинга».

«Группа ВТБ» в ответ заявила, что отчет Навального содержит «лживые, предвзятые и необоснованные обвинения, сфабрикованные непрофессионалами». «На коррупцию следует проверить как раз Фонд по борьбе с коррупцией и Центр исследования России Общества Генри Джексона», - цитирует Reuters заявление ВТБ.

Экскурсия на вышки

Отчет Навального по ВТБ был представлен широкой публике спустя несколько дней после того, как банк провел экскурсию по своим буровым установкам, расположенным между Оренбургом и Новым Уренгоем. Мероприятие, напомним, было организовано в результате длительного спора Навального и руководства ВТБ о ценах на вышки, якобы намеренно приобретенные по завышенной цене. Что, по мнению Навального, привело к хищению 150 млн долларов. К тому же, настаивал борец с коррупцией, дорогостоящее оборудование теперь вообще «гниет в болотах» без дела.

Слетать на нефтяные объекты «измученный нарзаном» ВТБ - по определению самого оппозиционера - приглашал и недруга-Навального. Но тому попутешествовать не позволил СКР. Итог для оппозиционера оказался не вполне удачным: ряд посетивших буровые установки журналистов опровергли его обвинения в адрес ВТБ. Так, Виктор Борисов ( victorprofessor) по итогам пресс-тура пишет в своем блоге: «На деле вся история оказалась несколько сложнее, чем описывается в блоге Алексея Анатольевича, поэтому главной целью пресс-тура было не только показать практически все буровые установки, но и рассказать схему взаимодействия между компаниями этой сделки».

По словам блоггера, в деле фигурируют следующие компании: «ВТБ Лизинг», Classeter, ЗАО «Иждрилл», ЗАО «Грант», Well Drilling и ГК «Северная экспедиция». В 2007 году, пишет Борисов, в «ВТБ Лизинг» обращается Well Drilling с предложением о поставке 30 буровых установок, которые по контракту будут переданы в ГК «Северная Экспедиция», в качестве поставщика была указана кипрская Classeter, а грузополучателя - ЗАО «Грант». Далее он утверждает, что по контракту стоимость каждой буровой установки составила 15 млн долларов, что на то время являлось рыночной ценой для буровых установок китайского производства. Так что сумма в 450 млн долларов за весь «комплект» являлась обоснованной, отмечает блоггер.

Как получилось, что ряд участников сделки вышли из неё, а установки оказались «в болоте»: «Осенью 2007 года на склад в Пурпе (ЗАО «Грант») поступили первые буровые установки и практически сразу были отправлены на места бурения (Well Drilling отдала их в сублизинг «Северной экспедиции»). Сертификацией установок занималась «Иждрилл». К июлю 2008 года всего было 17 буровых установок, 10 из которых уже были в работе… Далее наступает кризис 2008 года. В ВТБ меняется наблюдательный совет. В декабре 2008 года Well Drilling перестает платить по контакту с «ВТБ Лизинг», ссылаясь на то, что ей не может заплатить «Северная экспедиция» по договору сублизинга. В это же время закончился контракт на бурение. «Северная экспедиция» и Well Drilling заявляют о банкротстве».

«ВТБ Лизинг» начинает возвращать принадлежащее ей имущество… Те буровые, которые не успели вывезти на места бурения, остались на складе ЗАО «Грант», - продолжает блоггер. - Весной 2009 года ЗАО «Грант» пытается реализовать через аукцион 2 буровых установки (принадлежащих «ВТБ Лизингу»), чтобы покрыть долги «Северной экспедиции"… Так получилось, что большая часть буровых хранилась фактически без охраны на территории, прилегающей к той, которой владела ЗАО «Грант"… В результате весенних паводков часть территории склада была затоплена».

«Резонный вопрос: почему всю эту информацию руководство «ВТБ Лизинг» не озвучило раньше? Они говорят, что пока шли судебные процессы и возврат имущества в 2010-2011, годах не было смысла что-то показывать. А сейчас все буровые установки пристроены и можно уверенно говорить о том, что все инвестиции будут возвращены к 2015-2016 годам», - защищает ВТБ блогер, на которого тут же набросились с едкой критикой и подозрениями в ангажированности.

Он, однако, подытоживает: «Пресс-тур опроверг главное заявление Навального о том, что буровые установки «гниют в болоте». Мы увидели, как ведётся эксплуатация тремя компаниями арендаторами…. Каждая буровая установка ежемесячно приносит доход порядка 7 млн рублей в месяц... Что касается стоимости покупки буровых, то нигде нет подтверждений того, что буровые установки можно было купить за 10 млн долларов каждую... Получается, что Алексей Навальный фактически пытался обанкротить «ВТБ Лизинг».

Минотарии ВТБ обвинили Навального в обмане

А руководитель Союза миноритарных акционеров ВТБ Дмитрий Удалов в интервью «Известиям» и вовсе обвинил Навального в фальсификации документов по «делу о буровых установках». «Договоров, которые Навальный вывесил в Сети, где фигурирует цифра в 10 млн долларов, нет ни у «ВТБ-лизинга», ни у китайского производителя. Создается впечатление, что Алексей сфабриковал данные. Возможно, это было сделано с подачи геологоразведочной компании «Северная экспедиция» и «Гранта», - заявил Удалов.

С ним соглашается другой миноритарный акционер ВТБ, частный инвестор Владимир Синяков: «Господин Навальный ввел в заблуждение миноритариев, и меня в том числе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навальный уличил ВТБ в «сомнительных методах», банк ответил резко: это лживые и сфабрикованные обвинения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.