Навигационный сервис Google покрыл всю Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 декабря 2011 года

Навигационный сервис Google Maps Navigation (в русской версии - «Google Навигация») теперь работает по всей территории России.

Сервис позволяет владельцам мобильных устройств прокладывать маршруты на картах, используя свой смартфон или планшетник в качестве автомобильного навигатора и получая голосовые подсказки на родном языке. Для того, чтобы проложить маршрут, достаточно ввести с клавиатуры (или произнести голосом) название пункта назначения.

Google запустила бета-версию своего бесплатного навигационного сервиса для устройств под управлением операционной системы Android 1.6 и выше в России в марте текущего года, однако до сих пор он был доступен только в Москве и Московской области, передает РИА «Новости» (Архивная копия от 22 июня 2013 на Wayback Machine) со ссылкой на официальный блог Google.

В Европе Google Maps Navigation работает с июня прошлого года, а ранее сервис был доступен в США и Великобритании. Кроме того, в настоящее время Google тестирует прокладку с помощью сервиса пешеходных маршрутов. Google Maps Navigation пользуются более десяти миллионов человек в 17 странах мира.

Google обновила и браузерную версию Google Maps для персональных компьютеров, добавив возможность прокладывать маршруты по всей России, а также из России в другие страны мира. Кроме того, на карты Google добавлены три новых российских города - Краснодар, Уфа и Красноярск.

При этом, правда, разработчики предупреждают, что прокладка маршрута является экспериментальной функцией, и приоритетом при движении должны быть дорожные знаки и указатели.

Google Maps является одним из крупнейших картографических сервисов. В России «Google Карты» появились пять лет назад. На российском рынке конкуренцию сервису составляют «Яндекс.Карты» и «Рамблер-Карты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Навигационный сервис Google покрыл всю Россию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.